пятница, 1 мая 2009 г.

Без заголовка

вроде праздник (хотя какой это вобщем-то праздник), а настроение ниже нуля..
просто так. без объяснений. без видимых и невидимых причин.
хочется завернуться в тёплое, забиться в угол и весь день просидеть в одиночестве
с сигаретами и шоколадом...
а ещё

ещё хочу увидеть тебя и поле цветов. тюльпанов. да

Весна..

Сегодня утром я увидела весну.. В 6 утра возвращалась из лабы домой. Тихи-тихо - только рассвет и еще горят фонари..Весна здесь совсем другая - не такая, как дома. Там она - озорная рыжая девчонка с растрепанными косами, яркими зелеными глазами, со звонким смехом бегающая по лужам под искрящимся солнцем. А здесь.. Здесь весна нежная. Это светловолосая девушка в легком розовом платье, развевающемся на ветру, с выразительным, чистым взглядом, протягивающая небу изящную ручку с сидящей на ней птичкой..
Последнюю неделю скорее пасмурно и небо обычно покрыто серой шалью облаков. Но под этой шалью тихо и незаметно распускается мир. Омытая утренним моросящим дождем молодая трава приобретает изумрудный оттенок. На деревьях еще не распустились почки, но тонкие ветки сплошь усыпаны пышными цветами - всевозможных оттенков розового и белого. От яблонь струится сладкий аромат счастья. Огромные темные клены выпустили сережки - яркого желто-зеленого цвета, и кажется, будто они покрыты своеобразным кружевом. Нет снега. Нет грязи. Нет луж. Есть только кристальная чистота и умиротворяющая тишина. Нет искрящегося солнца. Есть только спокойствие и воздушная легкость.
Об этом невозможно говорить. Только восхищенно наблюдать и ощущать всем своим существом, впитывать в себя. Фотография никогда не передаст этой насыщенной яркости в полумраке неба. Это удивительно - сумеречный полумрак, но цвета настолько богатые и глубокие..
Красные тюльпаны. Казалось бы - настолько уже привычное зрелище. Можно даже сказать, попсово. Но.. Эти.. Они огромные. Никогда и нигде я таких не видела - как маки. Лепесток размером с мою ладонь. Алые как свежая кровь, и переливающиеся как дорогой бархат.. Стебли, гнущиеся под тяжестью бутонов.. Цветы роковой страсти. Это не розы. Это эти огромные тюльпаны. От них веет величием, гордостью и порочностью.. Дворцовыми переворотами и цыганскими страстями.. Это пылающее сердце юной девушки-весны...