вторник, 16 июня 2009 г.

УФА-Казань-Нижний Новгород-МОСКВА-ПИТЕР-УФА

2 недели уже прошло с поездки УФА-Казань-Нижний Новгород-МОСКВА-ПИТЕР-УФА, а мне каждую ночь снилась наша компания и постоянные путешествия куда-то, поезда, дороги, города и улицы. И только после того, как мы встретились вчера, мне приснился сон об обычной жизни.
Когда я приехала, я ещё почти неделю жила Питером. Сейчас всё уже давно поутихло и новые события оставили то путешествие в прошлом, но чтобы не затерялись в памяти его чудесные моменты, я хочу написать о той поездке и о том городе, где я встретила свою четверть века.
Своё 25-летие я уже давно планировала провести либо в Киеве, либо в Питере. И как-то всё так удачно срослось, начиная с того момента, когда я узнала, что Тимур едет в Москву на концерт Limp Bizkit. И мы все как снежный ком присоединились к нему ради путешествия и приключения, а вскоре он и все остальные поддержали мою идею посетить город на Неве.
По дороге Уфа-Москва мы заехали на часок в Казань, а потом по идее Тимура остановились в Нижнем Новгороде. И ничуть не пожалели, потому как город понравился абсолютно каждому из нас. Старинные стены Кремля, большая пешеходная улица с кучей скульптур, чудесной красоты цветы, и ещё очень красивые, необыкновенные лица людей, жителей исконно русского города.

В Нижнем Новгороде мы встретили закат, а на рассвете уже в Москве нас встретил Каспер и передал из рук в добрые и заботливые руки к Чекову и Авасаки, которые нас накормили и спать уложили. И весь следующий день мы гуляли по Москве. К столице нашей Родины, надо сказать, я отношусь без горячей любви, но в этот раз Москва была для меня впервые летней и какой-то расслабленной. Мы ходили по перекрытым улицам около Кремля и делали традиционные фото на Красной площади, валялись на зелёных газонах, катались на кораблике по Москве -реке, а потом экологическим маршрутом поднимались к ВДНХ.

Уставшие, но довольные вернулись в Королёв, навестили Дона и до следующего обеда завалились спать. Весь следующий день прошёл под эгидой наших москвичей, а вечером, нагулявшись с Валией по ночным московским улицам, мы встретились все на вокзале, обмениваясь впечатлениями о том, у кого как прошёл день, сели в поезд и поехали в город моей мечты.
Питер встретил нас солнечной погодой и хорошим настроением- он, как и мы с Тимуром, праздновал в эти дни свой День Рождения. Пока мы шли от вокзала до хостела, я наблюдала дома, улицы, и было у меня ощущение, что я не в северную столицу попала, а в какой-то южный город, где красиво, солнечно и добрые люди. Хостел оказался очень милым и уютным, но долго мы там не задержались и сразу же пошли гулять.

Наверное, это был один из самых приятных дней моей жизни. Мы катались на кораблике по Неве, Фонтанке и Мойке, люди по мостам шли праздничной толпой, а всё вокруг было такое прекрасно-архитектурное. Потом мы пошли с толпой ( и надо сказать, что даже толпа в Питере была какая-то культурная, в отличии от массовых гулялний в нашем городе), накупили себе карнавальных головных уборов,покупали суверниры, фотографировались на фоне Спаса на крови и Казанского собора, а я от всего испытывала какой-то детский восторг и ощущение полёта.


Потом была Набережная, Петропавловская крепеость и трамвайчик на Васильевский остров, а вечером мы все собрались вновь и уже из кафе побежали смотреть разводящиеся мосты. Мы опаздывали, но Питерский Чубрик чётко проскальзывал через толпу, мы с Валиёй неслись за ним, вокруг мелькали огни темнеющего города ( белые ночи ещё только-только начинались) и вот тогда я, оббегая людей по питерским улицам и стремясь успеть на развод мостов, чувствовала настоящее, восторженное счастье. Когда мосты развели, а Донат решил показать мне что такое Питерский андеграундный клуб. После прошлой поездки Тимур рассказывал мне про "Дачу" и про атмосферу, которую он не встречал ни в одном клубе. В тот вечер всё это я увидела своими глазами. Маленькое помещение, в котором удивительно как уместилось столько людей, танцуя практически вплотную, но при этом всем там было весело и хорошо, люди улыбались друг другу как старым знакомым и просто отрывались. 1,5 минуты- и волна всеобщего веселья захватила и меня. А на рассвете Чубрик показал мне Питерский двор, где живут Алиса Френдлих а Александр Друзь.
Утро своего 25 дня рождения меня встретило с шариками и букетом цветов. Уже на кухне нашего хостела мы с Тимуром задули торт с 25-тью свечками на двоих и поехали в Петергоф. Фонтаны там, конечно, чудесные, но больше всего меня впечатлил финский залив. Красивый, огромный и какой-то величественный.

После был опять Питер с его бесконечно прекрасными улочками, по которым можно гулять днями на пролёт, а вечером поезд (в котором даже в сидячем вагоне давали пледы, наушники для тв и не мешали нам пить шампанское) повёз нас обратно, в Москву. И снова Авасаки, приготовивший нам обед ( как же приятно, когда на кухне крутятся мужчины)), по машинам - и через 17 часов мы дома, в Уфе. Галопом по Европам, но все остались жутко довольными. А у меня ещё и новая влюблённость появилась- в город Санкт-Петербург.

за слово "люблю!", за цветы невзначай,

Полжизни отдать, чтоб с тобою проснуться
в постели одной. Чтоб тебе улыбнуться..
Чтоб нежно коснуться губами тебя,
на ушко шепнуть "С добрым утром", любя..
Чтоб просто делить на секунды мгновенья,
отдаться любви в бесконечном забвении.
Полжизни за ласки твои, поцелуи,
за нежностью твою, за улыбку простую.
За завтрак совместный, за утренний чай,
за слово "люблю!", за цветы невзначай,
за каждую мелочь, за каждое слово
полжизни .. нет! Жизнь! - подарить я готова...

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИОН.


Мои самые любимые цветы - пионы. 
Может, потому,  что слова "пион" и "праздник" для меня синонимы, ведь  цветут пионы только в начале -середине июня, как раз на мой день рождения. И гости охапками приносят эти восхитительные цветы, наполняющие благоуханием весь дом. 
Однажды муж, зная мою страсть к этим  красавцам, подарил мне полный багажник пионов.
А может,  еще потому, что век их цветения очень короткий. Теми же розами можно наслаждаться круглый год. А пионы редки. И потому  так дороги.
А может, просто потому, что они очень красивы. Незабываемо. А какой у них аромат!!!
Мне кажется, любой цветок позавидует!
Я почему-то раньше думала, что "пион" как-то связан с "пионером". Ведь пионы распускаются раньше других  летних цветов.
Но нет, абсолютно никакой связи.
Вот что я вычитала на сайте www.alta-d.ru :

Древнегреческая легенда гласит, что пион назван в честь врача Пеона, который цветочным соком врачевал различные болезни. Так он вылечил и бога подземного царства Плутона от ран, нанесенных ему Геркулесом. Узнав об этом, Эскулап - учитель Пеона позавидовал славе ученика и решил его извести. И тогда Плутон, помня добро, превратил Пеона в прекрасный цветок.

Родина этого растения - Китай. Там пион вляяется национальным цветком и его разведение считается самым благочестивым занятием. Китайцы называют пион цветком благородства и почета и считают, что он защищает от злых духов и исцеляет от множества болезней. Кусочек растения принято носить при себе как талисман, хранящий от болезни. Но не только эстетические и лекарственные свойства пиона привлекали к нему внимание. Ему приписывались и магические свойства, защищающие от злых духов. На свадьбах и в праздники пион преподносят друзьям в знак добрых пожеланий. В Китае можно встретить целые сады, засаженные только пионами, но зато самых разнообразных видов и сортов.

В России пионы появились в XVIII веке при Петре I. Но встретить это растение можно было лишь в садах состоятельных господ, так как пионы высоко ценились за необыкновенную красоту и простому человеку были недоступны.

Эх, как бы мне хотелось сад, в котором цветут пионы!
Разве они не прекрасны?!