воскресенье, 6 сентября 2009 г.

Музыка, mood, live

D-PULSE D-PULSE D-PULSE D-PULSE D-PULSE D-PULSE D-PULSE D-PULSE
ничего не может быть лучше сейчас их лайва.
Отправилась в кино..
Опубликовано с мобильного портала ljmob.ru

11 лет без тебя…

1 сентября 1998 года - каким оно было? Календарь на компьютере выдаёт, что это было воскресение. Я не помню, была ли в тот день школьная линейка или всё-таки она была в понедельник, 2-го... Зато я помню вечер 1-го сентября. Я, как обычно, слушала "Русское радио". Я всё ещё была фанаткой "Иванушек". Я никогда не хотела замуж за Кирилла Андреева, хотя он мне очень нравился и внешне, и по характеру, насколько я могла узнать о нём из сотен интервью прочитанных мной. Рыжий мне не нравился никогда. За то, что рыжий и за то, что волосы у него всегда были длиннее, чем надо. Яковлева я вообще никак не воспринимала и не хотела воспринимать. И был Сорин. Я не обращала на него внимания до тех пор, пока не попала на концерт "Иванушек" 12 декабря 97-го года. Зазвучали "Облака" и Игорь остался один на сцене. Т.е. на Кирилла я пялиться больше не могла :) Именно на этой песне, спетой вживую, я поняла, что такое сильный голос и отдача публике... А потом поползли слухи об его уходе из группы. Он мне стал интересен, как человек. Как личность. Без сомнения, он был не такой, как все. Зачитываясь, заслушиваясь, задумываясь, пытаясь его понять, я углубилась в его мир настолько, что выхода было уже не найти. Он ушёл из группы в марте 98-го, а интервью ещё продолжались какое-то время. Он мечтал об отдыхе и сольной карьере. Он мечтал о настоящей музыке, искренних песнях и адекватных поклонницах, которые бы не только слушали его, но и слышали. Летом всё затихло. И вот 1-ое сентября. "Русское радио". 6 вечера, выпуск новостей. Я распихивала учебники и тетрадки по ящикам и полкам и пропускала всё мимо ушей, пока не сработал выработанный (гмм..) за последние 2 года рефлекс... при любом слове, связанном с "Ии" я замирила, как суслик, и слушала, и запоминала: "Продюсерский центр Игоря Матвиенко сообщает ( Матвиенко? в новостях? реклама нового альбома? фишка такая? или....что-то СЛУЧИЛОСЬ?!), бывший участник "Иванушек" Игорь Сорин упал с балкона 6-го этажа сегодня утром" и дальше что-то о том, что повреждён позвоночник, будет операция, он в реанимации, и что если останется жив, то будет калекой. Мысли в голове путались. Я ничего не понимала. Это не могло быть ошибкой, в новостях так не ошибаются... Первое, что я подумала, что он "дурак" и что это самоубийство и что оно от несостоявшейся сольной карьеры. И что он не сможет быть "калекой", что для него было бы лучше умереть... Я ненавижу себя до сих пор за эти мысли.
Я заставляла себя не плакать, ведь он ещё жив. Я практически не спала 4 ночи, первые дни в школе.. как зомби, мне всё было по-барабану. И дома не на шаг не отходила от муз.центра и слушала все новости, и переключала на другие радиостанции... и везде гоняли старые песни "Ии" и читали сообщения с пейджера "Игорь, выздоравливай!!", а потом я выключала радио и включала "облака", на полную, и слушала, и смотрела на небо, и молилась не весть каким богам, чтобы Его спасли..
4 сентября прошло как ни в чем не бывало. И только 5-го, в субботу, всё в тех же новостях по "Русскому" сообщили, что он скончался 4-го в 6 вечера и что время и место похорон родители Игоря оглашать не намерены. Суббота. Моих родителей не было дома, они уехали в сад на выходные. Никого не было. Я жила на 9-ом этаже, и так просто было открыть окно... Кажется, меня остановил только один вопрос "ПОЧЕМУ? Почему он сделал это?" Я ревела в три ручья и гоняла "облака" без перерыва, они заглушали мой плач, заглушали мысли и боль... Ближе к ночи пришла сестра и заставила меня выпить валериану, стало только хуже. У меня на неё эффект обратный... Истерику было не остановить. На следующий день вернулись родители. Я отчетливо помню как мама, всегда меня понимающая мама, которая отдавала мне последние деньги, лишь бы я попала на коцерт "Ии", лишь бы купила очередной журнальчик, пусть даже там одна малипусенькая фотка кого-нибудь из них, мама, которая разрешала мне смотреть ТВ до 2-ух ночи и ругалась из-за этого с папой.. так вот эта самая мама сказала мне: " Света, ну что ты так убиваешься, ну он же уже даже Иванушкой не был!!" И тогда я поняла, что меня никто не понимает. К понедельнику я кое-как пришла в себя и пошла в школу. На перемене, разглядывая мой дневник, облепленный Иванушками со всех сторон, одноклассницы спорили между собой:
-а чё этот, как его.. Сорин.. выкинулся что ли?
-ага. не, ну его же откочали вроде
-а вроде умер
-да нет, я читала в комсомолке, что он жив
-Света! чё там с Сориным?
-..он умер.. 4-го.
-как умер? я же читала, что жив он остался. ты гонишь
-говорю же, он умер в пятницу
-ну не знаю.. фигня какая-то. а почему он выкинулся?
-не знаю
сказала я.. и выбежала.. в туалет. плакать.
потом было много ещё глупых , выводящих из себя ситуаций, когда при мне говорили, что Сорин был наркоманом, сектантом и в этих ситуациях никто меня не слушал и потом я перестала пытаться объснять кому-либо, что даже родители не знают почему погиб их единственный сын и что в этой истории слишком много, фантастически много непонятного, что бы бросаться такими словами как "наркоман" и "самоубийца".
Мне было 14 и я верила в справедливость. Кажется, я даже верила в Бога. До 4-го сентября 98-го года во всё это я верила...
От бесчисленных статей в СМИ и передач по ТВ становилось только запутанней. Даже встреча с отцом Игоря - Владимиром Семёновичем, ничего не прояснила. Но я запомнила одну его фразу "те, кто думает что мой сын был наркоманом или алкоголиком... пусть это останется на их совести"
Сустя год, когда мне не исполнилось ещё и 15 и благодаря своей первой любви, я попала в весьма непростую ситуацию, и жить не хотелось, и казалось что выхода - нет, и там, за поворотом, будет только хуже... вот тогда меня спасли слова Сорина: "Люби всё, что может взять тебя за руку и увести в сказочный мир, о котором тебе предстоит ещё так много узнать... ЛЮБИ ЖИЗНЬ!" И я полюбила. Осенние дожди, первый снег, звёзды на небе, асфальт под ногами. Я полюбила просто дышать. Я залазила на стол в своей комнате и высовывала голову в форточку. Я могла так стоять часами, смотреть на небо и дышать, дышать... Ещё я стала писать стихи. Я писала их и раньше, но теперь в них было моё спасение, они стали чем-то важным и необходимым. Прыгать с 9-го этажа я передумала. Я вообще много чего тогда передумала, переосмыслила. И именно тогда, когда мне не исполнилось ещё и 15-ти лет, я поклялась самой себе, что если у меня будет когда-нибудь сын, я назову его Игорь. Не то, чтобы в честь Сорина. Не то, чтобы я хотела, чтоб сын был на него похож. Просто в память о нём. В знак уважения. Как дань тому, что он был.
Такие, как Сорин, всегда нужны были таким, как я. Его катастрофически не хватало. Я искала его всюду: в прохожих на улицах, в восходящих звёздах шоу-бизнеса. И почти нашла, спустя 10 лет. В песнях Курика и Сургановой. Что-то общее есть между всеми этими людьми. Или мне просто хочется в это верить.
У Игоря было мало стихов, но и по сей день они остаются моими любимыми и такими нужными.
У МОРЯ
Остывшие волны
Набухшее солнце пинают,
Багровые чайки
Кричат, по волнам семеня...
И я вспоминаю,
Ладони в огонь окуная,
И я вспоминаю,
Что кто-то не вспомнил меня.
Но был ли я тот,
За кого выдает меня слово,
А был ли я тем,
За кого выдает меня взгляд,
И если моя обнажится,
Как берег, основа,
Не грянет ли ложью
Фальшивый насквозь звукоряд.
Я каюсь опять
И, похоже, не каюсь для вида,
Вздымается сердце,
Как свежий волдырь от огня.
Простите же за
Нанесенные мною обиды,
Забыть не забудьте,
И тихо простите меня.
Сомненье души,
Опьяненной размахом пространства,
Где трудно достичь
Обозначенных кем-то вершин,
Порою, как ярость,
Сует головою в шаманство,
Где блекнут глаза
И надежда и ясность души.
И все оскверняя
Мертвящим, придушенным лаем,
Обиды, как четки,
На сальном шнурке теребя,
Я, словно младенца,
Обиды свои пеленаю,
Забыв ненароком,
Что я ослепляю себя.
Распались медузы
В обмылках какого-то хлама,
Стегает о камень волну
Неуемный прибой,
И, словно насмешкой
Над крохотной жизненной драмой,
Очерченный солнцем
Встает горизонт голубой.
(с) Сорин Игорь
[06.09.09]

Это красивая музыка.

06.09.2009 в 01:35Пишет skunsa:
Упёр, потому что согласен. ППКС, как говорится
05.09.2009 в 02:23Пишет прохожий.:
Колкая легкость.
Это удивительно красивое видео. Самое красивое из всех тех, что мне доводилось видеть по "Naruto".
Это красивая музыка. Это голос неясных мне напевов.
Это чужая страна, неизвестная мне культура. Это то, что я мог бы назвать обратной стороной жизни: между каждой войной есть то, что нам не показывают - неспешно текущие реки за спиной, домашнее, старое, затертое кимоно и волосы, забранные в хвост, ледяная вода по утрам, разбитое яйцо мимо сковородки, жмущие туфли и разговоры под вечерним небом в свете красных уличных фонариков...
Это то место, где начинается Рай.
URL записи
URL записи

А еще подумалось, что было бы, если бы нашу музыку поставили бы древним римлянам?

Долго спать вредно.
Сегодня подумалось - у нас собаки раньше жили лет по 7. Не больше. А человек живет 70 лет, всего лишь в 10 раз дольше. И что он успевает почувствовать и сделать?
А еще подумалось, что было бы, если бы нашу музыку поставили бы древним римлянам? И лучше сразу с Дфм. ))
А еще вспомнила как-то сон, из-за которого проснулась в слезах. Инопланетяне прилетели и сп***ли наше солнце, потому что им нужен был именно такой источник энергии. А нам поставили искусственный заменитель.
И улетели.
Я плакала.
И еще меня не любит мальчик, который мне очень нравится. Я бы даже совершила для него подвиг, но у нас нет места подвигам... В этом-то мире...
бля

Литературный вечер))))

Уже почти неделю я живу в чужой картире,у преподавательницы музыки из школы искусств. На экзамене по рисунку в июле она почему-то обратила внимание на меня...вобщем так получилось что теперь я живу у нее)))) Мы забавно каждый день друг другу удивляемся)))в смысле того что нам есть о чем поговорить,мне обычно легко находить общий язык со старшими,ну и вот...Каждый вечер мы пьем чай и ведем интересные беседы(На совершенно разнообразные темы!) и вот вчера у нас был литературный вечер...но без книг!то есть я пересказывала весь"Властелин колец"))))я как то случайно обмолвилась про «Властелин колец»,ну и про Толкиена конечно,и вдруг ей так стало интересно(она не читала его,и не видела фильм)ну и она попросила меня рассказать о чем там. Ну чтобы было понятно я естественно начала с «Хоббита»,пересказала его полностью(а книгу я читала только в 7 классе,но до сих пор помню все). Вижу что ЛН(Людмиле Николаевне)очень не терпится услышать продолжение...Вобщем получился такой огромный пересказ целой эпопеи,где я что-то брала из книги,а что-то приплетала из фильма....ЛН была в первую очередь поражена тем как я это все запомнила!?...
Вот уже час ночи.....я уже подобралась к воротам Мордора.уже было сражение за Хельмову Падь.....уже 20 минут второго.30 минут.....Фарамир уже Фродо и Сэма отпустил.уже от Изенгарда ничего не осталось.вобщем на этом решили пока остановиться иначе мы бы спали на кухне,а сегодня ожидается продолжение.*спит*.