пятница, 15 января 2010 г.

Монолог


"Милостивейший государь! Нижайше прошу Вас прибыть к нам в гости. Ваш приезд доставит огромную радость мне и моей семье" ... и т. д. и т. п.
Говорят, в старину приглашали в гости именно так. Или примерно так.
Не знаю. По молодости лет я подобную форму приглашения не застал... Сейчас это все делается проще... В основном по телефону...
- Алло! Привет, старик!.. Это Владик говорит!.. Какой?!.. Ну, мы с тобой как-то виделись в гостях у кого-то... Ну, не важно. Ты что делаешь?.. Ладно, брось все, приваливай в гости... Я в Мневниках живу... Что значит далеко - бери такси и жми... Ничего особенного не покупай... Так, пару бутылочек возьми и из закуски что-нибудь... Да, если будешь проезжать мимо булочной, захвати пару батонов, а то у меня хлеб кончился... Ну, сигарет еще возьми... если есть, то и кофе... Давай приезжай, ждем!.. Кстати, ты не через Арбат поедешь?.. Захватил бы по дороге Щаповых. Они где-то на Арбате живут... Заодно скажи им, пусть возьмут с собой проигрыватель и пластинки... А то мы тут без музыки сидим... И рюмки пусть с собой захватят... С посудой у меня тяжко... Вот вроде и все... Давай скорей... А то мы сидим скучаем... Ты анекдоты новые знаешь?.. Ну вот, хоть повеселишь немного... Да у меня все славные ребята сидят. Познакомлю. Двое, кстати, в твоем районе живут... Тебе удобно, завезешь их на обратном пути... Ну давай! Жду!..
Это одна из самых распространенных форм приглашения в гости. Но, конечно, не единственная... Вовсе не обязательно, идя в гости, брать с собой все свое - от сигарет до раскладушки... Бывает совсем наоборот... Один мой приятель, встретив меня на улице, приглашал в гости таким образом:
- Здорово! Ты чего в гости не приходишь?.. Что значит - когда?.. Когда угодно!.. Ну хоть сегодня в семь... Приходи без всяких церемоний... Если меня не будет, то ключи лежат под ковриком перед дверью... Заходи, располагайся, включи телевизор... Я мигом подскочу... А если задержусь, то не стесняйся... В холодильнике ужин есть и вино... Не хватит - зайди в пятьдесят седьмую квартиру, попроси что надо, они мне десять рублей должны... Книжки посмотри, магнитофон послушай... Если увидишь, что меня долго нет, - ничего... Значит, я где-то задержался или в командировку уехал... Тогда оставайся. Чистое белье в шкафу лежит... Поживи малость... Я вернусь ну в крайнем случае через неделю... Посидим, поговорим... Давай, голубчик, приходи... А то я обижаться начну!..
Это, естественно, более редкая форма приглашения в гости, но очень трогательная по своей щедрости... Хуже, когда тебя вообще не хотят приглашать в гости, но делают это, соблюдая какой-то непонятный ритуал вежливости...
- Здравствуйте!.. Очень рады вас видеть!.. Что ж это вы к нам в гости не заходите?.. Мы были бы очень рады... Когда? Ну, когда выберетесь... Можно в следующую субботу... Ах, нет, в ту субботу мы с мужем заняты... Знаете что, давайте созвонимся предварительно... Ах, у вас нет телефона?.. Жаль. У нас тоже... Ну, давайте условно договоримся на тридцатое число следующего месяца... Впрочем, следующий месяц - февраль... Только двадцать девять дней. Ах, как это все неудачно... Может быть, вы зайдете к нам в майские праздники?.. Или нет, лучше летом... Вы летом на юг ездите?.. Вот и хорошо. Мы тоже отдыхаем либо в Ялте, либо в Гагре... Приходите, будем очень рады... Если почему-либо там нас не поймаете, - значит, мы с мужем где-то в Прибалтике и с нетерпением ждем вас.
Существуют еще и другие формы приглашения. Впрочем, меня они все мало интересуют. Ни одно из них мне не нравится...
Поэтому я лично уже давно хожу в гости без приглашения...
              Григорий Горин.

Игристое.

Шампанское.. Легкий пузырящийся праздник. Золотистый и игривый, легкий, пьянящий. Его приятно пить спонтанно, по первому зову, когда напиток вдруг оказывается в бокале.

Наступает необъяснимый маленький праздник.

75

Четыре с половиной часа до экзамена, а у меня включилась стадия пофигизма. Редкое явление. Я сходила в ванную, слушаю музыку, лажу по ссылкам, лениво периодически листаю конспекты и делаю различные пометки. Немного болит шея, но в целом чувствую себя хорошо. От сна бы не отказалась, но острой потребности в нём не ощущаю.
Сдам, справлюсь, я ж не тупая,в конце концов. Истина, самоубеждение или то, что смогли внушить мне люди, которые верят в меня?
Я делаю это для себя ради тех, кто мне дорог, ради будущего, к которому иду, ломая стены на своём пути. И конец будет хорошим, иначе это ещё не конец..Кто со мной?

Юхууу!

То что сейчас со мной твориться...это не передать разумной речью.. Слово счастлива..ну оч мало говорит..такой подъем..все плохое отошло на задний план.. Ииии остается предвкушение! Чего? ВЕЛИКОГО... Бухахаха.. На самом деле все оч просто!
Соня хотела Суфа? Соня его получит.. Точнее из его рук 3 двд болванки до отказа забитые музыкой.. ПРОГРЕССИВ И ХАУС у него ИДЕАЛЬНЫЙ вкус на музыку.. В жизни таких людей не видела....Бля..я просто в эйфории.. Новый альбом дедмауса! И сингл каскаде.. Мой добрый друг сказал что они потрясающие..что же..я верю ему как никому другому))) Все. Я счастлива! У меня чешутся руки и уши.. Просто в ожидании.. Музыкаааааа..

Не скажу, что я глубокий знаток классической музыки, но из всех женских вокалов

Пишу анонс на Рене Флеминг. Как всегда начала слушать исполнителя, чтобы понять, что и в какую сторону изменилось. Не скажу, что я глубокий знаток классической музыки, но из всех женских вокалов рядом с великой Монтсеррат для меня никто рядом не стоит.
Флеминг, кстати, по своему тоже хороша, но...
Дело не в этом, как всегда наткнулась на замечательный ролик Лу Рид (один из моих людей) и Рене Флеминг с классикой рока The Perfect Day.
Естественно, по аналогии на ум сразу приходит дуэт Фредди с Монтсеррат. Но здесь совершенно другая фишка. Рид практически говорит, а не поет, чем полностью изменил эстетику восприятия. А еще мне очень понравились посвистывания в этом зале поклонников классической музыки:)))