суббота, 30 мая 2009 г.

16 команд, всех цветов, в любую полоску..

Будет матч - засинеет Петровский. И громкое 'Питер!' в ушах загремит!!! 16 команд, всех цветов, в любую полоску... Но я знаю одну - я иду на Зенит!

Страсти по Турции. Часть вторая: отели

Originally published at MalDiva's Blog. You can comment here or there.

Собственно, по прошествии изрядного количества времени моя совесть мне настойчиво рекомендовала продолжить-таки свое повествование об отдыхе у Турции. Чем я и решила заняться


Как оказалось, турки очень любят детей и весьма внимательно относятся к беременным женщинам. Так что семейный отдых лучше всего устраивать именно в этой стране.
Плюс ко всему у турков прекрасное чувство юмора: увидев меня (беременную) нам предложили взять еще одну визу, потому что мы приехали втроем (типа ребенка привезли нелегально) И вообще приветствовали нас по прибытии крайне дружелюбно.


Выйдя из аэропорта и отдав ваучер своему туроператору, мы благополучно сели в автобус и отправились в сторону отеля.
Здесь стоит отметить, что автобус развозил туристов по отелям, находящимся по соседству друг с другом. Наш оказался самым последним.


В Royal Palm Resort - это наш отель - мы прибыли уже около полуночи. Вежливые администраторы за стойкой взяли наши документы и взялись за расселение. В итоге мы оказались не в самом отеле, а в бунгало на его территории (как оказалось впоследствии, это очень выгодное место, поскольку пьяные туристы в главном здании отеля перебудили всех соседей на трех этажах, а мы даже ничего не слышали).



Территория отеля приятно порадовала обилием зелени и чистотой. Кроме того, там есть три бассейна - детский, взрослый и крытый, - тренажерный зал, небольшая эстрада для вечерних шоу команды анимации (кто не в курсе - это типа команды худсамодеятельности для развлечения детей), spa-салон, массаж, обширная территория пляжа. В меню включено много овощей, фрукты, мясо (не свинина, потому что Турция - мусульманская страна), чаще всего курица и индейка, рыба, несколько видов сыра, соки (вернее сказать - разведенные порошковые напитки типа соков), несколько видов чая, кофе и спиртное. Последнее можно отдельно приобрести в баре, если разведенное водой жидкое и безвкусное вино в главном зале столовой вас не устроит Ну и приятная новость для любителей "набить брюшко": поесть можно с 7 утра до 1 ч ночи.




В благодарность за оставленные чаевые из ваших вещей на кровати могут сложить какие-нибудь цветы или бантики, так что оставлять лучше полотенца



В дневное время мы имели удовольствие попробовать турецкие лепешки с начинкой - гёзлеме. Очень приятное и сытное блюдо, которое готовится прямо у вас на глазах и с той начинкой, которую вы выберете сами (обычно это одно из трех: мясо, сыр или шпинат). В общем и целом, отель оставляет самые приятные впечатления.


Но и тут, как водится, есть свои нюансы.


В чем засада:


Royal Palm Resort является пятизвездочным отелем. Однако, если вы представляете, что такое 5 звезд, то уясните главное: в Турции такой отель далеко не обязательно на эти самые 5 звезд тянет.
Во-первых, сам отель выглядит хоть и представительно, но довольно-таки обшарпанно: в номерах видны следы недавнего ремонта (не всегда аккуратного, кстати), кое-где может не хватать каких-то деталей интерьера (часть перил, например).
Во-вторых, обслуживание оставляет желать лучшего. Ни для кого не секрет, что в Турции обслуга номеров проявляет двойное усердие, если вы оставляете чаевые (как правило, 1 доллар). Однако, мы столкнулись с тем, что несмотря на ежедневные чаевые от нас, обслуживание было далеко не на высоте: могли не сменить грязное полотенце, один раз вообще не поменяли белье на кровати ( в пятизвездочных отелях это ежедневная процедура), пыль не протиралась ни разу (!). Мусор из номера тоже забывали вынести (хорошо, что у нас его было не так много).
В ванной нет шампуня и геля для душа. Вместо этого вам предоставляют обычное жидкое мыло. Мыло на раковине отсутствует вообще.
Бар номера должен ежедневно пополняться свежими напитками. Однако каждый раз мужу приходилось вылавливать мальчика, развозившего напитки, потому что он упорно не посещал наш бунгало.
Пляжных полотенец, которые выдаются отдыхающим для похода к морю, не хватало.
Сам пляж не блистал чистотой: можно было наткнуться и на бычки, и на кусочки битого стекла. Мусор, конечно, выбирали, но не настолько тщательно, насколько это возможно в условиях пятизвездочного отеля.
Обслуживающий персонал не знает никаких языков, кроме родного. Исключение составляют лишь работающие на рецепции. С остальными же приходилось изъясняться практически на пальцах. Ладно русский (хотя большинство проживающих - как раз из России), даже на английском не удавалось объясниться. Хотя слово "доллар" все прекрасно понимали )


Питание - это отдельная тема. Вообще поесть можно без напряжения практически в любое время дня. Но с некоторыми блюдами стоит быть осторожными: в частности, это относится к вареным салатам, рагу и овощным блюдам. Поскольку все съесть было невозможно, эти блюда, простояв при дневной жаре не меньше 2-х часов, убирались в холодильники, а потом доставались снова ко времени очередного принятия пищи. И можете не сомневаться, что при таких условиях хранения как минимум пару раз я улавливала запах прокисшего/испорченного продукта. Поэтому настоятельно рекомендую употреблять в пищу свежие салаты, овощи, фрукты, сыры и мясо, потому что его готовят каждый раз свежее. Это все к тому, чтобы вам потом не пришлось мучиться желудком вместо того, чтобы расслабляться на пляже.


Что и как выбирать:


Первое и главное: выбирайте те отели, где останавливаются иностранцы (немцы, англичане.). Потому что именно в таких отелях всегда достойное обслуживание, прекрасный сервис и питание, пляжи и прочие прелести курортной жизни. По соседству с одним из таких отелей мы нашли великолепное кафе, где нам подали чудесный турецкий кофе и свежевыжатый сок (в нашем отеле соки были разведены из пакетиков - типа yuppi). Да, проживание в таком отеле обойдется дороже, но если вы придирчиво относитесь к уровню обслуживания, то это вариант для вас. Бронировать номера в таком отеле следует минимум за месяц до поездки, поскольку нередко хорошие отели почти полностью выкупаются иностранцами на весь сезон.
Перед бронированием номера всегда уточняйте, где находится пляж. То, что отель расположен на первой береговой линии еще ни о чем не говорит. В Турции множество отелей на первой линии отделены от пляжа дорогой, а вот указывается это далеко не всегда.
Если вы предпочитаете относительно спокойный отдых, предпочтительнее выбрать отель семейного типа - меньше риска не спать по ночам
Ну и конечно учитывайте рекомендации своих друзей/знакомых, которые уже побывали в этой стране.
Отдельно о номерах sea-view: если отель расположен не прямо на берегу, то море, конечно, видно, но не настолько, чтобы переплачивать за номер 500 баксов. Хотя решать, конечно, вам


Несколько фотографий территории отеля можно посмотреть в альбоме:


Турция-2008: Отель


Продолжение следует.