суббота, 2 мая 2009 г.

Типа рекламное, но все же стоит внимания. Это наша страна.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, сколько сотен литров ядовитой воды сливается в природные водоёмы через городскую канализацию в результате того, что вы помылись, убрались дома, постирали бельё, в общем - навели "чистоту" с помощью химических средств? А теперь представьте такую картинку: вы стоите в живописном уголке природы на берегу кристально чистой реки. Ваши волосы пахнут "шаумой", ваше тело пахнет "палмоливом", ваша одежда пахнет "ариэлем", "тайдом","ленором". Вы стоите весь такой "чистенький, аккуратненький, благоухающий", и наблюдаете, как в реке задыхаются и погибают миллиарды живых существ от того, что вы "якобы" помылись, постирали свою одежду, навели в доме порядок. Причём в воде вашего организма (которой в нём 80%) происходят примерно такие же процессы, только в меньшем масштабе, поскольку ядовитые вещества попали в него не напрямую, а через кожу, с дыханием. К вам присоединяются другие - такие же "чистенькие", их число растёт до тысяч, миллионов, и кристальная речка постепенно превращается в городскую канализацию, в самый большой в городе общественный туалет.
Ответье честно: нужна ли вам чистота, полученная столь высокой ценой, да и можно ли вообще назвать ЭТО чистотой.
Правда о традиционных стиральных порошках:
Стиральные порошки, содержащие соединения фосфора, наносят вред здоровью Человека.
Опасные компоненты из фосфатных порошков проникают в организм Человека через клетки кожи из водных растворов, из невыполосканного белья, через органы дыхания, с отдельными продуктами - молоком, водой, овощами, рыбой. В Украине более 70% потребителей - аллергики.
Цивилизованные страны более 20 лет назад законодательно запретили применение стиральных порошков, содержащих фосфаты и хлор. В Украине фосфатный порошок - безраздельно правящий "король" на рынке стирально-моющих средств. Массовое применение фосфатных порошков уже привело к отравлению пресноводных водоемов ядовитыми сине-зелеными водорослями и массовой гибели рыбы.
Поверить и принять факт, что в твоей стране, в твоем городе, рядом с тобой есть спасение для каждого из нас, невозможно. Не наш менталитет. Не умеем мы гордиться тем, что делает честь целому государству. А что делает честь, так этому есть подтверждение. В прошлом году в почетной книге "Золотая элита Украины" появились данные о симферопольской фирме "Дакос", самом маленьком производителе, попавшем в это значительное и престижное издание - за разработку безопасных бесфосфатных стиральных порошков. На зависть Германии, Польше, Дании, Чехии, России, далекой Австралии, бизнесмены которых обивают порог фирмы "Дакос", надеясь на сотрудничество. Вы спросите, почему, если в их странах давно производятсяэти порошки? Да потому, что рецепт НАШЕГО уникален. По подтвержденным данным самих же иностранных заказчиков, продукция фирмы "Дакос" превосходит по ряду позиций по безопасности порошки известных торговых марок западныхстран. А потому незазорно министру экономики Польши слать руководству симферопольской фирмы приглашение посетить страну на предмет переговоров о поставке безопасного порошка. А фирма отказывает, мол, сначала надо наш народ повернуть лицом к здоровью. Лишь бы только народ понял это.
Но народ не понимает. Подвергаясь рекламной агрессии с молчаливого согласия властей, продолжает покупать всякие "Зоси" с запахом химического лимона, с ароматом "зимней свежести" и "альпийских цветов".
И с жизненно опасной, завышенной нормой содержания фосфатных соединений, не задумываясь о том, что чистота любой ценой убивает жизнь.
Такого образованного и одновременно легковерного народа мир не видывал. И - воспользовался этим. Сегодня Украина является последней в Европе и почти единственной в мире страной, в национальном масштабе употребляющей в качестве моющих средств чужие фосфатные ЯДЫ и тем самым разрушающей себя до основания. 40 процентов потребительского рынка страны среди моющих средств составляют импортные, запрещенные у себя на родине, зато популярные у нас. При этом зарубежные производители прекрасно отдают себе отчет в том, что ставят под угрозу жизнь целого государства. Но глупо не воспользоваться невежеством и пассивностью народа, а также легкомысленностью государственнойвласти, у которой руки не доходят до таких жизненно важных "мелочей".
С 60-х годов в СССР велись исследования влияния на окружающую среду и,что еще важнее, на здоровье человека моющих средств. Конечно, фосфатных: других у нас не было, впрочем, как и сейчас. Выводы отечественных ученых полностью совпали с результатами исследований западных специалистов! Толькоих ученые добились законодательного запрещения реализации фосфатных порошков на территории своих стран, а наши скрыли факты, повинуясь "чуткому" руководству государственной власти. (Можно не брать в расчет несколько специализированных медицинских изданий для узкого круга врачей, в которых вся ситуация с фосфатными порошками была разложена по полочкам). Дружное молчание врачей, ученых, социологов, экологов продолжается и по сей день.
Этим летом из-за большого содержания фосфора в стиральных порошках и их попадания в пресноводные водоемы произошло интенсивное размножение сине-зеленых водорослей, что привело к массовой гибели рыбы в Днепре и в большинстве пресноводных водоемах страны. Опять напомню, что Днепр имеет водную связьс Крымом. И рассчитывать, что дохлая "химическая" рыба и сине-зеленые водоросли осядут в других регионах, не дойдя к нам, - неумно. Мы пьем ЭТУ воду, испытывая на себе биологический эффект фосфатных порошков, эффект, который сказывается на всех без исключения живых организмах. Дозы яда мы получаем через кожу даже из выполосканной одежды, так как фосфаты не выполаскиваются, спрессовываясь в ткани. Получаем из питьевой воды, так как фосфаты не поддаются очистке, через продукты - молоко, рыбу, овощи, которые в свою очередь уже отравлены фосфатной водой.
И этот процесс отравления работает, как хорошо отлаженный механизм. Никем не контролируемый. Исследования этого явления не ведутся, не анализуруется ситуация, нормативная документация по безопасности товара не ограничивает производство, ввоз в страну и реализацию фосфатных порошков. Более того, просматривается явная заинтересованность ряда государственных политиковв наращивании на Украине вредных производств. И при этой явной заинтересованности попытки малосильной общественности привлечь внимание к проблеме не видны даже в микроскоп.
А ведь у нас на Украине уже есть свое производство бесфосфатных порошков. Есть. И перспектива защиты от фосфатных ядов - как на ладони.

Юный Садовник:-

Впервые сегодня посадила сама свои цветы... Так приятно:-). Надеюсь, что они через 10 дней вырастут! У нас теперь кстати перед домом в маленьком загончике посажены бархатцы))... Они такие красивые! И причём очень даже хорошо цветут6:-)... Надеюсь ветер не снесёт их.
Смотрю сейчас фильм... Скучновато((... Завтра пойду испытывать новые ролики!!! Так жду, когда наступит завтра!!... Жаль, что врятли завтра кто-нибудь из друзей согласится погулять со мной(((... Так обидно!!