вторник, 19 мая 2009 г.

Можно не читать

Статья 1. Создать интерьер правильно - чем руководствоваться?
В создании интерьера квартиры нынешние дизайнеры руководствуются кто чем. Однако, это не является профессиональным подходом, скорее, данные решения говорят о невысоком уровне профильного образования, либо недостатке вкуса.
А ведь так хочется, чтобы вашим интерьером восхищались гости, чтобы они говорили, что нигде такого не видели. А еще - чтобы все ваши идеи и желания были воплощены и выглядели гармонично.
Константин Вернигор, один из весьма популярных ныне архитекторов и дизайнеров, сформировал некоторые принципы, коим стоит следовать, если есть необходимость проработать обстановку квартиры, чтобы сделать ее не просто ультрамодной, но уютной, жилищем, в котором приятно находиться.
В корне первого принципа, называемого архитектурным настроением, лежит идея "многоликой" обстановки. Простыми словами ее можно описать так: днем в квартире должно царить естественное освещение, а с наступлением темноты - приглушенные огни неоновых ламп. Причем, квартира должна соответствовать всему спектру ваших ощущений и настроений.
Второй принцип - принцип точки. Того элемента в квартире, с которого следует планировать дальнейшие действия, поскольку именно этот элемент содержит в себе смысловую нагрузку.
В основу третьего принципа заложена идея "независимого объема". Объем это стержень, вокруг которого строится окружающее пространство. И вне зависимости от заполненности, проработанности и наличия деталей, объем должен существовать.
Четвертый принцип - эксперимента. Он говорит о том, что перебор идей не должен прекращаться, причем в дело должны идти как приемы, проверенные временем и практикой, так и новизна.
Пятым пунктом, несколько обособленно от остального, стоят линии движения. Их стоит продумать весьма тщательно, поскольку без этого максимальное удобство, увы, недостижимо.
Принцип акцентов - шестой пункт. Если в вашем интерьере задуманы ниши, дополнительные углы, узоры - то этому уделяется довольно много сил и внимания. Если акцентом задумано освещение - то на это может уйти столько же времени, сколько на проектную часть работы. Подсветка, блики, эффекты тени - все это зависит от планировки. Кроме того, акцент можно усилить цветами. К вашим услугам все цвета радуги и не только.
Принцип пустого пространства - седьмой принцип. Философия пустоты, начала и конца всего присутствует в любом интерьере, одно из ее проявлений - форма замкнутого круга.
Если следовать всем этим нехитрым принципам - то интерьер станет более комфортным и продуманным, нежели если подходить к нему с разным углов и точек зрения. Тем более что точных указаний, где и что располагать, не дается. Так что вашей бурной фантазии будет, где разгуляться.
17.01.2008
Статья 2. Некоторые принципы лечебного интерьера
Медики и экологи, дизайнеры и психологи - представители всех этих профессий не раз пытались понять, почему же в одни дома хочется приходить снова и снова, а из других хочется убежать прямо с порога.
Среди различных свойств интерьера есть и лечебные. Здесь главной станет правильная организация помещения. Вот несколько правил, чтобы ваша обстановка обладала целебными свойствами.
Во-первых, еще во время строительства следует следить за тем, чтобы использовались только экологичные материалы. А еще лучше - вернуться в прошлое, когда люди использовали для построек дерево, глину и прочее. Еще в этом списке есть природные камни. А вот металл и стекло к таким материалам не относятся.
Чтобы "обезвредить" такие плоды цивилизации, как бетон, пластик и им подобные материалы химического происхождения, придется прибегнуть к хитростям. Избегайте материалов, где есть фенол - он вызывает аллергии и является причиной головных болей. Формальдегид в списке составляющих плохо действует на ЦНС, дыхательные пути и репродуктивные органы.
Малое количество современных владельцев квартир и домов стремятся разводить цветы, еще меньшее их количество знает, что домашние растения также могут обладать целебными свойствами. Ьазилик, офиопогон, спатифиллум и другие растения, содержащие фитонциды, обаладют обеззараживающими свойствами. Лаванда, монстера и герань успокаивают нервы и снимают головные боли. Кроме того, есть цветы, которые очищают воздух от токсинов - драцена душистая, пиперомия. Так что если в вашем доме есть синтетика (а она есть наверняка) - то позаботьтесь об их "близком контакте". И это - не единственные свойства, которыми обладают цветы. Подробнее об их свойствах можно узнать из специальной литературы, там же можно прочитать и о проблемах жилища, и о растениях, которые способны эти проблемы если не устранить совсем, то снизить вредное воздействие. Таким будет второе правило экологичного дома.
22.01.2008
Статья 3. Целебная сила квартиры
Натуральные изделия - вот что относится к лечебным вещам. Вместо пластиковых коробок - плетеные корзины. Подушки из гусиных перьев вместо паралона и синтепона. Одеваться лучше в натуральные ткани, их же использовать в качестве штор, накидок на мебель и прочего.
Натуральные вещи полезны не только своим происхождением, но и будучи сделанными вручную, обладают энергетикой, гораздо более сильной, нежели поточные.
Покопайтесь в "бабушкином сундучке" - мелочи из прошлого, грамотно вписавшиеся в интерьер, придают дому уют и тепло. Но не стоит ставить на полки чучел, вешать шкуры и рога. Эти "милые" украшения вызывают дискомфорт и уныние.
Чтобы дом казался более уютным - не стоит впадать в депрессии. А справиться со стрессами поможет домашнее творчество. Им же стоит и украшать обстановку. Вышитая салфетка, мило выглядящая на комоде, придаст вам душевных сил и послужит поводом для гордости в глазах гостей. Если вышивка для вас слишком скучна - займитесь фотографией, резьбой или икебаной. Сейчас вариантов хобби довольно много - выбирайте по душе.
Последним советов лечебного дома послужит фраза из клятвы Гиппократа - не навреди. Все верно - если болезни могут пройти и без лекарств, испугавшись вашего иммунитета, то стойкой психике того, кто живет в давящей атмосфере родного жилища, завидовать не стоит: рано или поздно нервы не выдержат.
Чтобы дом был уютным - избегайте сложных форм, темных цветов и холодной палитры, слишком большого количества пестрых деталей. В спальне не нужен яркий свет, не переборщите с зеркалами. Не стоит размещать на стенах агрессивные картины и использованные маски идолов.
Что мы получили в итоге? Теплый и радостный дом, куда приятно возвращаться после рабочего дня, потому что в любимом жилище "и стены помогают". Пусть и ваш дом приносит только тепло в души и хозяев, и гостей.
29.01.2008
Статья 4. Как добавить в дом уюта
Наверняка в вашей квартире есть места, которые давят огромными размерами, или те, где слишком тесно. Решить эти вопросы можно самыми различными способами. Рассмотрим основные.
Радикальный подход, такой, как снос стен или переустройство потолка может стать не только самым эффектным и кажущимся единственно подходящим, но и самым дорогим и невыгодным в результате. Гораздо более простым решением станет правильная организация пространства и использование оттенков, узоров и цвета, меняющая пространство визуально.
Возможность создать иллюзию нужного пространства, которое будет менять размеры помещения, дается нам за счет разной реакции на цвета и оттенки. Приблизят предметы и стены теплые цвета, такие как красный, коричневый, оранжевый. Это относится и к их оттенкам. А вот холодная палитра, например, синий, зеленый, создаст иллюзию отдаленности.
Тона усилят визуальное восприятие или изменят его. Темные оттенки делают пространство более узким, а светлые наоборот расширяют.
Пропорции можно изменить теми же способами. Если потолок выкрашен более темным цветом, чем стены, то он будет казаться ниже, а если то же проделать с полом - то все пространство комнаты будет казаться зажатым. Гнетущее впечатление от узкого коридора можно сгладить с помощью светлых стен.
Наверняка вы уже замечали в одежде, что горизонтальные линии укорачивают силуэт, а вертикальные - удлиняют. То же самое применимо и в квартире. Обои с вертикальным рисунком или доски, положенные вертикально же "приподнимут" низко висящий потолок, жалюзи расширит узкое окно, а рисунок линолеума или дощатый пол увеличит размер комнаты в зависимости от его направления. Крупный узор уменьшит помещение; а мелкий рисунок плохо воспринимается в большой пространстве, так как выглядит некорректно.
02.02.2008
Статья 5. Проект вашего дома - обязательные пункты
Вы хотите сменить обстановку, и разработать интерьер грамотно, правильно и красиво. Что потребуется для этого?
Надо определиться с тем, для чего вы хотите использовать ремонтируемое помещение, как будет расположено освещение, что послужит отделкой, продумать как будет организовано проведение работ..
Далее, требуется всю задумку изобразить в чертежах и эскизах. Если есть возможность - поручите все подготовительные этапы опытным специалистам. Согласовать с ними все нюансы будет прекрасным решением.
Дизайн интерьера заключается не только в общем выборе стиля и строительных работах, но и подбор мельчайших предметов. Соответствие стилю должно прослеживаться во всем: мебель, вазы, абажуры, общее цветовое решение и сочетание материалов. В конечном итоге должна наблюдаться законченность стиля.
Дизайнерский проект обязательно включает в себя следующие пункты:
- замеры перед началом работ. На основе полученных данных составляется схема, по которой будут ориентироваться строители. Некоторые специалисты делают сразу две схемы - первая является планом старого помещения, вторая - нового. И все изменения, которые планируются, будут на виду.
- составление точной схемы этапов работы. Здесь учитываются все от и до: расположение стен, проводки, вентиляции и остального. Вплоть до того, в какую сторону будет открываться дверь. Здесь же описаны материалы, их стоимость, цвет, тональность и тип.
Важным при создании интерьера является и присутствие автора проекта на всех этапах - это позволяет быстро решать все возникающие вопросы прямо на месте, а главное - избавляет от возможных неожиданностей. Желательно так же, чтобы заказчик присутствовал и при выборе материалов, техники и прочих элементов интерьера. Это во многом служит гарантией конечного результата, оптимально удовлетворяющего желаниям заказчика.
08.02.2008
Статья 6. Навязываемый образ
Новаторские идеи, всевозможные решения, гламур, хай тек, модерн. Как много решений - и как мало у современного общества необходимых знаний в дизайне интерьера. А ведь внешний вид жилища говорит о нашем характере больше, чем выбираемая одежда и предпочтения в еде. По сути, выбранный стиль в интерьере - это форма самовыражения. В какой то степени это - необходимость.
Проявить индивидуальность в интерьере не так просто, как утверждают нам всевозможные журналы и вездесущее телевидение. Дизайнер даже без волшебной палочки появляется в доме и творит чудеса. Хозяева только успевают восхищенно ахать, глядя на творящиеся изменения.
А что же такое дизайн интерьера по настоящему? Для начала это - планирование, причем четкое и зачастую очень упорное. А для этого нужно немало времени. Нарисовать обстановку, подумать, нарисовать еще раз и снова подумать. И делать это до тех пор, пока не будет достигнут желаемый стиль. Причем, это касается каждой комнаты. А еще важно уложиться в бюджет. Эффективно будет к замыслам прибавить самокритику, вдохновение, расчет и уверенность в том, что дело будет доведено до конца. Последнее требует особых усилий.
А еще, когда будете думать о задаче планирования интерьера - вспомните о том, что у большинства столь рекламируемых программ в подсобке сидит полный состав архитектурной студии, у всех высшее образование и неплохой практический опыт. Только поэтому воплощение хозяйских идей идет столь быстро и качественно. Не стоит пытаться решить сложные задачи самостоятельно. Результат может огорчить вас, согласитесь, очень обидно будет впустую потратить деньги и время. Так что прежде, чем пытаться что-то предпринять - потратьте время на изучение специальной литературы или обратитесь к тем, кто зарекомендовал себя специалистом. Ну, или хотя бы к знакомому архитектору.
12.02.2008
Статья 7. Сила цвета
Еще в древние времена мудрецы использовали свойства цветов в своих целях. Чтобы подавить волю или вызвать определенные эмоции, инквизиторы оставляли людей в комнате, обставленной зеркалами, расположенными в определенной последовательности. А что происходит сейчас? Психологи при тестировании часто спрашивают ассоциации, связанные с разноцветными картинками с абстрактными изображениями. И цвет играет здесь не последнюю роль. Давящие ощущения темных комнат и невесомая легкость прозрачных светлых штор. Вы не раз замечали, что цвета могут сильно влиять на психику человека, и наоборот - некоторые ее свойства проявляются в любимых оттенках.
Жажду вызывают желтые стены. А красно-белые скатерти, чья расцветка мало меняется с годами, возбуждают аппетит. Поэтому то и пользуется такой популярностью на кухнях и в столовых.
Обилие лилового может вызвать неприятные ощущения, порой до страха. Такие же чувства вызывает резкая асимметрия.
Синий цвет дает ощущение прочности, стабильности, но его излишек вызывает неподвижность. Оптимизм - привилегия оранжевой палитры, однако она же вызовет неизбежную суету. Охра на уровне подсознания вызывает ассоциации с успешностью. А если не хватает сосредоточенности - поможет желтый. Так что при подготовке к экзаменам ставьте на стол желтые цветы - это улучшит память. В монастырях в древние времена использовали довольно интересный прием для пробуждения долговременной памяти - на деревянный стол ставилась ваза с желтым цветком и несколько предметов темно-вишневого цвета. Чтобы повысить иммунитет - используйте легкую тюль теплых тонов.
Однако стоит быть осторожным - желтая картинка над рабочим столом может вызвать в памяти провалы. Ведь дело не только в цвете, но и в объеме, и форма играет не последнюю роль.
17.02.2008
Статья 8. Световой дизайн
Совсем недавно пришло в моду понятие светового дизайна. Явление, которое невозможно было вообразить в середине 20-го века, когда источниками света служили только светильники, настенные и потолочные. Мало возможностей дает единственная люстра посреди комнаты. Но время идет - и не стоят на месте технологии. Вместе с ними приходят и новые возможности, и новые же веяния и тенденции.
Световой дизайн требует немало усилий, и дизайнеры работают в этой сфере вместе с архитекторами. Дизайн освещения требует немало сил и времени, тщательного планирования и учета всех потребностей заказчика. Светом можно произвести зонирование помещения, этот прием все чаще применяется в дизайне. А рост спроса на подобного рода услуги вызвал создание целой ассоциации дизайнеров по свету, причем ассоциация эта - международного класса.
Галогенный светильник стал прорывом в искусстве светового дизайна. Не требующий экранов и абажуров, низкотемпературный источник света может располагаться где угодно и принимать любую желаемую форму. Свобода решений, столь любимая дизайнерами предлагается галогенными светильниками. Изначально используемый только для витрин и подиумов, очень быстро он завоевал популярность и в жилых домах.
В освещение домашнего интерьера очень быстро входят последние достижения науки и техники, и приносят с собой технологии, ранее используемые только в промышленности. Передать свет в соседнее помещение? Легко, если вы используете световоды. Они же позволят контролировать яркость, создавать световые пятна.
Недавнее использование ламп с микроволновым источником энергии пока было продемонстрировано только на выставке. Но все говорит о том, что вскоре эта новинка войдет и в интерьеры жилых домов, принося с собой новые возможности светового решения квартиры.
24.03.2008
Статья 9. Полосатая жизнь
Полоски у российского гражданина ассоциируются в первую очередь с тюрьмами, больницами и прочими негативными учреждениями. А, вспомнив сравнение жизни с зеброй, некоторым вообще хочется плакать.
Мало же мы знаем о полоске. А ведь они дают большие возможности. Очень функциональные в одежде, они могут как стройнить, так и укорачивать силуэт.
Дизайнеры же давно знают, что визуальная узость помещения и высота потолков достигается обоями в вертикальную полоску, а расширить комнаты можно с помощью горизонтальных полос.
Полоска дает возможности сделать обстановку очень уютной. Спальня в черно-белую полоску выглядит очень изысканно и положительно влияет на личные отношения.
Полосы на подушках и частях стен приносят ощущение стабильности и свежие идеи.
Практически любой предмет мебели, выполненный в полосатом варианте, смотрится элегантно и стильно, и вписывается практически в любую обстановку.
Разноцветные полоски тоже дают простор фантазии. Красочные и блеклые станут оптимальным решением для штор. Вертикальная полоска, выбранная узором для занавесок, придаст свежесть интерьеру.
Если полоска блеклая и невыразительная, то ее можно украсить розетками, бантами. Пикантности добавят позолоченные держатели или плиссировка.
Думаете, что полоска не подходит выбранному вами стилю? А если представить, что это - флаг? Бело-сине-красное решение дивана демонстрирует ваш патриотизм. Можно выбрать полоску, используемую другими народами мира. Интернационализм, выполненный со вкусом, смотрится очень гармонично и весело.
Использование же полосатости в ванной комнате (выкладывая полоски разноцветной плиткой) даст гарантию, что более оригинального решения вы больше нигде не встретите.
Активно применяют подобные идеи не только производители мебели, но и производители аксессуаров. Смелые сочетания, необычная игра палитры уже не выглядят необычно. А вот использование полосатых материалов в оформлении дверей - довольно инновационное решение.