вторник, 8 сентября 2009 г.

Веня в садике

Сегодня была до обеда. Еще адаптироваться и адаптироваться... Не идет с воспитательницей на контакт, молчит, как партизанен на все вопросы. Не одевается и не раздевается сама, хотя кое-что умеет. Отнимает у всех игрушки, когда ее за это укоряют, ревет. Такая же реакция на указание собрать раскиданные игрушки. Вылила на себя суп. Чучело, одним словом. Ладно, всего второй день в саду, освоится, никуда не денется. Когда ничего не отнимает, вполне нормально играет с другими детьми. Мне из окна квартиры видно садиковый двор, посмотрела сегодня, как они гуляли. Вполне жизнерадостная Веня, бегает вместе с другими девчонками, лазит, естественно по всем лестницам... Когда ко мне это после обеда вывели, дочь немедленно сообщила, что она плакала и без меня скучала, и поэтому плакала, потому что я ушла)) Чудо.
Уже дома я приставала к ребенку, что он делал в садике. Я знала, что делали манту, пыталась выяснить, они ходили в медпункт, или к ним медсестра приходила. На прямой вопрос мне так и не ответили, только рассказали, что мальчик плакал, и его утешали. Пошла окольным путем.
"Веня, а куда вы пошли, когда прививку сделали?" - "На музыку!В музыкальную комнату"" Опа! Еще и музыка была! " И что вы там делали?" "Сидели на стульчиках и отдыхали, а тетя нам пела песни". - "А потом куда пошли?" - "Спускаться по лестнице!" Ага, значит музыкальный кабинет на втором этаже, делаю вывод я... А, еще удалось выяснить, что она ходит в паре с мальчиком Сережей, и они топали, спукаясь с музыки...Уф, замучилась раскалывать эту партизанку. К тому же она и сочинять горазда. Спросила сегодня утром у нянечки, никакого молока они вчера не пили, на завтрак был чай, и очень сомнительно, что Веника им не напоили, как она утверждает. КОнфеты были уже после завтрака - у девочки был день рождения...
Хм. В настоящий момент на заднем плане плане тусит ребенок, поющий "затопали ногами" и таки топающий. С музыки, что ли принесла?

я жду дуэлей!

Неизвесно - Винкс 4 сезон 01:03 
Мюзикола - Мюзикола - Девочка в платице белом 03:53 
winx - СПАСАЮТ БЛУМ 03:31 
Winx - Sciogliero 03:40 
давайте  жду и слушаю музыку!

Музыка:

Дорога вчера была слишком длинной. Темнота растянула её настолько, сколько позволили сцепленные пальцы. Светили фонариком, чтобы не наступить в лужу, и за нами плыли по иссохшей траве две черные тени - до самой церквушки, до поворота. Слов моих не было, зато чужих плясок под тёмным небом хватало с избытком. Эта радость так проста, что хочется плакать и на вопросы «почему ты грустишь» я не нахожу вразумительного ответа. Наступление ночи пугает - до дрожи в руках, до беспокойных взглядов на часы. Я легла спать в двенадцать часов, так рано не бывало еще с кануна Рождества, за которым последовал тот самый день. Должна исполниться моя мечта, но вместо радости я депрессую и не хочу больше просыпаться по утрам. У меня есть доказательства моего прошлого, они материальны и замечательно складываются в слова. У меня есть доказательство того, что природа или бог, или кто-то там еще иногда ошибаются - это я сама. Я - тот самый ёжик, который воет, хотя ёжикам не положено выть.
А еще вот что странно: что-то всех тянет на кладбище и они обязательно зазывают туда и меня. Пойти? Вечера дома я не выдержу. Все за, и одно против: эти лица не вызывают энтузиазма. Нельзя откапывать своих старых покойников и выпускать былое из сундука. Но там давно ничего нет, все истлело, и можно запустить руки в пепел и просеять его сквозь пальцы, когда время или место вновь совпадёт с ощущениями. Я в раздумьях. Почему только все весны так похожи? Лишь несколько выбивающихся из ряда обстоятельств, да пара сказок и два десятка новых бед. А в целом всё по-прежнему.
Музыка: Ensiferum - Goblins' Dance
Настроение: пью валерьянку - придется разговаривать с людьми

22 марта 2007

Осень

сначала меня страшно напугала, но теперь все хорошо
хочется, чтобы всем было спокойно
хочется музыки, японского и рукоделий
есть вещи, которые прекрасны, есть те, с которыми непонятно что делать
есть то, что надо преодолеть трудом и упорством, а есть то, что надо перетерпеть
все как всегда
но уже холод в воздухе и желтые верхушки ясеней
уже фонари в тумане, который поднимается от Цнянки в полночь
уже красная рябина и падающие каштаны
скоро будем шуршать, да?

Моцарт...

по расплавленному городу
средь толпы бреду я в полдень
распираемый сомненьями
и не ведая покоя
ведь сегодня понял явственно
по какому это поводу
ты решила звуки моцарта
не менять на шум прибоя
моцарт прост и всеми понятый
он звучит домашним праздником
он семейный и ухоженый
не поспоришь - он хорош
а воды стремленьем залитый
не войдёшь прилично в общество
лишь мгновеньем очарованый
ты восторженно замрёшь
променяла жизнь на молнию
бросив жребий не подумала
что быть может быстротечное
это то чего ждала
что мгновенье вспышки яростной
сбережёт от одиночества
в перепутье или слабости
даст и силы и тепла
я ж теперь стою и мучаюсь
город давит
я один
блеск витрин
и звуки музыки
моцарт море победил...