среда, 30 декабря 2009 г.

С наступающим!


Новый год в сети
По статистике посещения сайта Mail.ru 1 января , в долгожданные минуты 00:00 часов, Новый год в сети встретили 190389 (!) пользователей Интернета. Неужели в нашей стране столько одиноких людей, которые готовы предпочти компьютер обществу людей? Возможно, это банальная зависимость, когда никакие семейные традиции не могут стать преградой для постоянного нахождения в сети. Но давайте предположим, что почти 200 тысяч человек всего-навсего поздравляли с Новым годом близких и родных людей, находящихся в это время за сотни и тысячи километров друг от друга.
«В лесу родилась ёлочка.»
Самая главная песня при встрече Нового года, неофициальный гимн только потому, что официального просто нет. В наступающем году ей исполняется 105 лет, а вот имена авторов, к сожалению, остаются в тени, несмотря на уже вековую популярность песни. Автором стихов является поэтесса, учительница и библиотекарь, Раиса Кудашёва. За свою жизнь она написала очень много сказок, песенных стихов, но только одна, «В лесу родилась ёлочка», стала известной. Музыку же написал Л.Бекман, композитор-любитель, решивший подарить своей маленькой дочери оригинальную песню.
Поцеловать любую
В Великобритании Новый год отмечают как формальность, а настоящие гулянья приурочены к католическому Рождеству. Обычно англичане украшают свои дома ветками остролистника и омелы белой. По обычаю раз в году, в канун Рождества, у мужчин есть право поцеловать любую девушку, остановившуюся под украшением из этого растения. Поскольку очень трудно застать этот момент, один предприимчивый британец украсил ветками омелы зеркало, чтобы можно было целовать всех девушек, которые остановились перед ним полюбоваться на себя.
Откуда взялась Снегурочка?
В каждой стране существует свой Дед Мороз, хоть и зовется по-разному. Везде он призван дарить подарки детям и вселять в них надежду на чудо и волшебство. Но только в нашей стране у Дедушки Мороза есть напарница - Снегурочка. На самом деле эти двое вместе только с 1873 года, после появления пьесы Александра Островского «Снегурочка». С этих самых пор Дед Мороз всюду брал с собой новоявленную дочку, которую позднее писатели переквалифицировали во внучку. Причины перемены родства покрыты толщей льда и снега.
Персонаж Снегурочки исчез из жизни советских людей в годы репрессий 1927-1935гг. и появился вновь только в 50-х годах благодаря усилиям детских классиков Льва Кассиля и Сергея Михалкова, которые писали сценарии для кремлевских елок. С тех самых пор Дед Мороз и Снегурочка, неразлучные персонажи праздника.

с наступащим вас, милые!

от меня - зимняя обоя и еще один сборничек любимых треков с похожим настроением.
открытка моя не радостно-новогодняя, но очень зимняя и нежная.
немного больший размер и список треков
давно хотелось нарисовать что-то нежное, с тонкими линиями и живописным пятном.
нарисовала под впечатлением от песни Ольги Пулатовой «Сны деревьев», она тоже есть в сборнике, послушайте ее, меня она просто зачаровала.
я даже хотела отправить эту картинку Ольге к новому году, но не нашла адреса, а выкладывать в форумах среди фанатского творчества, мне почему-то не хочется, не по-взрослому это как-то.
а это музыка.
тоже, не то, чтобы очень веселая, но любимая мной.
а еще есть обои: 1680x1050 и 1600х1200
люблю, целую.
волшебных вам праздников!
ненадолго уеду, вернусь к рождеству.

в планах

загуглить "100 шедевров классической музыки" и слушать-слушать - да хоть в ютубе. Начала прямо сейчас, не дожидаясь боя курантов - слушала Равеля, теперь - Баха (в исполнении Гленна Гульда). Ну, что сказать - сижу с глазами на мокром месте от красоты...

снежная Ева ., дождь, сумбур, музыка


Добрый вечер Дамы , Господа !
       Существует город ,  там за дымкой утреннего тумана ,"crépuscule"  .   Там в тени живут ,  А тени , это на самом деле наши души .   Вернее  отражения душ .  наверняка вы замечали ,  вот вы знакомитесь  с человеком , он  совершенно  ершистый и необъясним   ,  вы стараетесь прочитать  в его чертах лица  ,кто он ? что думает? Почему здесь ?      Пока выдумаете и робко подбираете   слова ,    ваш взгляд  вдруг падает на землю и там на  покрытом  талым снегом асфальте , его тень  держит за руку  вашу .  Вы  робко делаете   шаг назад , но лишь удлиняете собственную тень.    Тени  еще помнят нас ,  такими какими мы были ,когда мысли  были полны образов  и звуков  и   наверное  мы путешествовали с драконами по млечному  пути ,  касаясь граней мечты имя которой- жизнь .
    Будут лететь дни , а может года ,а тень всегда будет  с вами ,  всегда молча   рядом грациозно и тихо следовать  за вами .  Ее не надо читать  ваши мысли ,  что бы  понять вы сегодня ранимы и вдруг пришли  в ярость от глупого звонка ,   она спрячется за спиной  пробежится по вашей спине своими тонкими пальчиками и вот в голове некая уравновешенность .    А в моменты , когда  готова обхватить руками небо ,  танцевать  в потоках ветра , теряться в золотистых листьях набережных ,  нежно целовать  , тень  встанет рядом  , что бы показать ,  твои крылья практически раскрылись ,  люди , ха!  эти странные люди   забыли ,что могут видеть их  ,что могут летать .  Город теней ,  город сумрачных ангелов .    Смех  ,  улыбка и вздох - ответ на вопрос * Сколько ангелов уместиться на  острее иглы?* . Эти странные игры не имеют смысла ,   с извилистых   улочках города ,  эти игры слов ,  сами слова отражаются от стен  домов  тянущихся обнять  друг друга  в небе и сгорают  между их  губ.
 
    Я  ,просто люблю  гулять по каменным  мостовым ,  в ответ  улыбаться  отражению  в лужах с утра .   Нарушать тишину спокойного дня  звоном  каблуков ,  и серебряных браслетов .     Умирать  на закате в струях хрустального дождя .  Струи  сбегаю по лицу ,  скользят по рукам , путаются  в изгибах  линий  пальцев , проникают под плащ и то остужают   горячею кожу ,   то обжигают холодные плечи .
 Остановишься резко вскидываешь голову вверх  , а над тобой    чуть светлое  хмурое небо и тяжелые облака ,  и крупные капли стремятся  разбиться на радианах губ .    Одежда  наполняется приятной тяжестью , создавая ощущение что вот-вот взлетишь .
  А вечером  я  бы заглянула в кафе на пощади , там  есть удивительное  кафе  ,  где   так часто можно наблюдать печаль и грусть пьющих   эспрессо одно на двоих . Но я предпочитаю  мятный чай с лавандой   , он снимает усталость , прогоняет страхи, усыпляет ревность .В этом кафе всего двое часов , одни  отстают на  20 минут , другие спешат   , от того время тут всегда  стоит на месте .  К вечеру  зажигают свечи приятного  фисташкого цвета , над ними маленькие  стеклянные  пластинки , с изящными узорами заснеженных гор ,  сверху капают   миндального масла .  От чего  ваш разум окутываются  мягким кашемировым ароматом,   а тело расслабляется и едва теряет контроль .  напротив  кафе  вдохновение и желание ,всегда исполняют особенно нежную  и невероятно чувственную песню ,   от  звуков ее  голоса можно  потерять голову ,  под звучание его струн моно ,  можно подписать  с безумством договор .   
- «...стоит того , что бы умереть» ,повторяли мои губы.
-« Ангел мой , проснись  почти рассвет , ты проспишь  снег .» ,  ласковая рука нежности слегка скользя  по волосам , нарушила мой сон ,  мягкий голос еще что -то  шептал . Но надо было бежать !  Прочь  , прочь     !  
   Завернув за угол кафе , сбежав по   старой каменной лестницы ,нарушив покой  лениво  оплетающей  ее лозы .    Одним прыжком преодолев    пролеты , несказанных слов , не сбывшихся маленьких желаний ,  неизведанных касаний  , я снова одна на карнизе . Внизу ,практически под облаками  мой  маленький   старый городок , где наши с вами живут тени , и .
 
  А за спиной  , ждет разбитая комната .  Вон там в углу запылившись чихают проблемы ,  а там под кроватью дрожит безысходность .   Вон там прибиты гвоздями те самые «последний человек на земле к которому нужно»  ,  грустно так ,  улыбаешься .
    Вот там конвертики  с «прощай», «увидимся», «навсегда», «ненадолго».   В  коробочке рядом   самые  важные слова ,    а в потайном отделение особенные звуки.   Но истинно  ты  немая ,  и только сегодня  смогла увидеть мир в крупице   но объемно .  Ах, как жаль что такой момент один на столетие . Коснись и ты уже забытая дымка на полках воспоминания .  Скидываю плащ , кто - то стучится в окно . Обернулась , а там  бумажный маленький змей , он от того стал меньше ,что летел сквозь пелену   мыслей и размышлений .  А в нем чай с лавандой и мятой , и добавлением розы .   Открываю  пузырек с кристально чистыми скрытыми слезами , всего два грамма для  остроты  , опускаюсь  в пушистый снег . А ночь в этом городе на  четвертом круге сумасшедшей стрелки все такие же тихие , такие же нежные .    И мир все так же удивителен и не понятен мне ,  и слов цепочек не прочесть ,  и губ касаний не узнать , как не узнать что значат грани и где искать тот самый добрый взгляд .  Шутом танцую с веерами , стервозно рассшаркиваю реверансами , ласкаю кроликов руками ,  речей потоки пропускаю , испытываю гамму чувств и холодею на сквозняки , разбитой форточки .  Скучаю с чашкой на карнизах ,   отгадываю ломая голову над загадками  чужой усталости.  Схожу сума , мне можно .  И я бы выслушала ночь ,  и поняла сияние , нет поняла , я просто падала , карниз вдруг надломился . Касаясь руками губ ,я чувствую миндальный привкус воска , лаванда , мята , роза .   И вновь волшебные звучанья  мелодий моих грез , каблук скользит , полет минутный , и больше никогда не будет слез .

Взглянула сверху и со стороны

Перечитала весь дневник. Если бы я была с собой незнакома и писала бы на него рецензию, я бы написала, что:
Хозяйка этого дневника пишет в него, когда/о том, что:
1) пьяна
2) страдает от недоёба
3) не спит ночью и страдает от этого/наслаждается этим
4) вернулась два месяца назад из поездки и решила наконец-то поделиться впечатлениями
5) торкнуло от симорона, эзотерических практик, болевых воздействий, музыки и литературы, от пп. 1 и 3.
6) надо немножко денег заработать и написать коммерческий пост
7) в очередной раз перечитала дневник, решила пересмотреть свою жизнь, начала новый проект/безуспешно закончила новый проект.
Забавно.
Надо прописать это в тегах, а в эпиграфе сделать ссылку на этот пост.