понедельник, 11 мая 2009 г.

По Люшеру

 


Прошла тест по Люшеру, он оказался достаточно правдив, делюсь результатами:


Заключение Люшера

Желаемые цели и поведение, продиктованное этими целями
Первая выборка


Жаждет успеха, возбуждения, жизни полной впечатлений. Хочет развиваться свободно, сбросить с себя оковы неуверенности, побеждать и жить насыщенной жизнью. Любит контакт с другими, энтузиаст по натуре. Восприимчив ко всему новому, современному или увлекательному. У него много интересов и он хочет расширять сферы деятельности. Hа будущее смотрит оптимистично.


Вторая выборка

Стремится к жизни, богатой действиями и впечатлениями, и к близости, которая доставляет и сексуальное и эмоциональное удовлетворение.


Существующее положение вещей и уместное при этом поведение
Первая выборка

Занимает оборонительную позицию. Считает, что его положение недостаточно прочно или что над ним нависла какая-то угроза. Полон решимости достичь своих целей, несмотря на тревогу, которую вызывает конфликт.


Вторая выборка

Пытается улучшить свое положение и повысить престиж. Hеудовлетворен существующим положением дел и полагает, что некоторое улучшение их существенно важно для его самоуважения.


Сдерживаемые свойства и неуместное при этом поведение
Первая выборка

Эгоцентричен и поэтому обидчив. Способен получать физическое удовлетворение от сексуальной активности, но в эмоциональном отношении склонен оставаться равнодушным.


Вторая выборка

Обстоятельства таковы, что он считает себя вынужденным временно идти на компромисы, если он не хочет лишить себя некоторой привязанности или "полного участия".


Отрицаемые, подавляемые или же несущие тревогу свойства
Первая выборка
Физиологическая интерпретация

Эмоциональная неудовлетворенность порождает раздраженное и нетерпеливое желание независимости, ведет к стрессу и тревоге (особенно в 7/8 позициях, но также и в 6/7).


Психологическая интерпретация

Существующая ситуация или отношения не удовлетворяют его. Однако, он чувствует себя не в состоянии как-либо их исправить без добровольного сотрудничества других. Hе хочет, чтобы другие догадывались о его решимости и поэтому считает неразумным проявлять свои привязанности или быть чрезмерно откровенным. Сложившиеся отношения он рассматривает как тягостные путы, однако, хоть он хочет обрести независимость и очистить свой путь от препятствий, он не желает идти на риск потерять все. Все это обуславливает повышенные и нетерпеливые реакции, в то время как стремление "избавиться от всего этого" приводит к значительному беспокойству. Может пострадать способность сосредоточиваться.


Коротко

Беспокойная неустойчивость, вызванная эмоциональной неудовлетворенностью (первая группа цветов характеризует компенсацию).


Вторая выборка
Физиологическая интерпретация

Стресс, вызванный неспособностью все время поддерживать взаимоотношения в желаемом состоянии (только в 7/8 поз., если не помечены как "тревога" - слабо).


Психологическая интерпретация

Хочет найти партнера, с которым бы они все делили в атмосфере безоблачного спокойствия, однако компульсивное желание демонстрировать свою индивидуальность заставляет его выработать у себя отношение критическое и взыскательное. Это вносит в отношения разлад и вызывает чередование периода сближения и отдаления, так что то идеальное состояние, к которому он стремится, не может стать реальностью, несмотря на побуждение удовлетворять свои естественные желания, он сам накладывает на свои инстинкты значительное ограничение, полагая, что это доказывает его превосходство и поднимает его над толпой. Проницателен, критичен и взыскателен, разборчив, имеет тонкий вкус. Эти качества в сочетании с его склонностью и независимым воззрением, позволяют ему давать вещам самостоятельную оценку и авторитетно высказывать свои суждения. Оригинальное, искусное и утонченное доставляет ему наслаждение, он стремится объединиться с другими людьми, имеющими сходные вкусы, которые могли бы способствовать его интеллектуальному расцвету. Хочет видеть от других восхищение и уважение.


Коротко

Интеллектуальная и эстетическая личность.


Актуальная проблема или поведение, вызванное стрессом
Первая выборка

Тревога и беспокойное недовольство, вызванные либо обстоятельствами, либо неудовлетворенными эмоциональными потребностями, привели к стрессу. Он пытается избавиться от него посредством напряженной деятельности, направленной либо на завоевание личного успеха, либо на приобретение разнообразного опыта.


Вторая выборка

Действие доставляет ему удовольствие и он хочет, чтобы за личные достижения его уважали и почитали.

... чёрной и маслянистой, а сегодня в цветах, тёмно-красные словно из воска тюльпаны ...

Жизнь иногда просто дарит что-то, жизнь иногда что-нибудь забирает. Она как младенец, у которого разбилась погремушка, тут же хватает другую яркую и красивую. Так в чём же её счастье? Счастье жизни? Как часто я спрашиваю себя об этом, только нужно ли отвечать. Так в чём же оно? В том, что обычное лето, в том что дождь и немного душно, и я иду в капюшоне и без зонта, и вчера земля была чёрной и маслянистой, а сегодня в цветах, тёмно-красные словно из воска тюльпаны, бархатные примулы, и собака гонится за котом, и он, перескочив яму, исчезает в подвальном окошке, только хвост пушистый и мокрый болтается, а собака едва в эту яму не скатывается и пятится и растерянно скулит, а в луже ползёт червяк синевато-лиловый перехваченный розовой жилкой словно колечком, и я слушаю "Саломею" в наушниках. Уже пятый, кажется, раз.
SALOME. Speak again, Iokanaan. Thy voice is as music to mine ear.
Пеленой дождя застит дорогу. Четыре года назад так же в дождь мы гуляли тут с дедушкой. Он был здоров и приезжал ко мне на автобусе и всё повторял: "Что за город! Сплошные холмы и горы!" Я тогда любила Мишу. Это было коротко и неясно. И мы гоняли на машине на огромной скорости, а вечером остановились на окраине леса, и вышли, и воздух был влажные, и острые ели проткнули солнце и оно стекало кровью в облака. И он тогда первый раз меня поцеловал. Зачем всегда нужно кого-то любить? А потом с дедушкой случился инсульт, и он больше не смог ходить.
- А может, мне на массаж сходить, раз очереди нет. Ноженька болит, а очереди нет, - пухлая женщина в цветастом платье оборачивается ко мне. Она идёт с трудом, прихрамывая. Мы спускаемся по лестнице, я была в БТИ, оформляла кое-какие документы, там рядом процедурный кабинет.
- Эх, ноженьки мои, ноженьки! - она снова оборачивается. Её ноги короткие и в стоптанных тапках, а на её животе складки. Она хрупкий засохший листок. Она , которые развеет ветер.
- Сходите, - говорю я.
SALOME. Suffer me to kiss thy mouth.
IOKANAAN. Cursed be thou! daughter of an incestuous mother, be thou
accursed!
Возвращаюсь домой, дописываю реферат, думаю подремать часок, но сон утягивает и обвивает паутиной, просыпаясь, ничего уже не пойму и тупо гляжу в стену. Пью горячее - из микроволновки вино, на кухне разговариваем.
- Я вчера видела, майских жуков ловят, столько людей на поле и в роще. И детей. И все с сачками. А мы тоже раньше с папой ловили, но это было тысячу лет назад. А жуки они такие хорошие, и я их совсем не боюсь. Мы их потом утром на ниточку привязывали за лапку и выпускали полетать. У меня целая катушечка была голубых ниток, и жук вокруг меня так жужжал.
- А я однажды его за лапку привязал и пустил, а его птичка тут хвать и склевала! - говорит stepfather.
- Издевательство над жуками, они же живые, они животные, - вмешивается мама, - Вот восточные монахи, вы знаете, что делают восточные монахи? Они всё перед собой метёлочкой разметают, чтоб ненароком какую букашку не раздавить, чтоб хоть маленький грех, но не взять на душу.
- А я вот такую историю расскажу. Мы с папой ходили ловить каждый год жуков за линию, где поезда, и там ещё гаражи и маленькие клочки земли, на которых люди картошку сажали. И была там одна бабушка, она, как мы идём, всё землю копала, в один год - весь свой земляной лоскут вскопала, на следующий год - только половину, "Нету, - говорит, - больше силушки". А отец мой: "Давай, мы тебе поможем", а она: "Да, ну, ну!" - и руками замахала, ещё через год только крохотную толику земли обработала: "укропчик посею, уж не до картошки", а на четвёртый год пошли за жуками, а всё травой поросло, нет старухи, умерла.
SALOME. How good to see the moon! She is like a little piece of
money, a little silver flower. She is cold and chaste. I am sure
she is a virgin. She has the beauty of a virgin. Yes, she is a
virgin. She has never defiled herself. She has never abandoned
herself to men, like the other goddesses.
Вот С. Он звонит: "Представляешь, клубники нет, никакой нет! Я вот обошёл несколько магазинов. Но я тебе купил конфеты с вишней, как ты любишь. Ну ладно, обнимаю, целую". Ему нравится целовать меня на эскалаторе, когда мы едем, он тогда сжимает очень крепко. Он двойственный, он себе на уме. Он трогательный. Он смешной. Его руки - мёд. Его глаза - всегда в моей памяти. Его можно любить только той любовью, которая не требует ничего взамен и не жаждет отдачи. Родительской любовью? Любовью творца к своему творению?
- А давай пойдём сегодня. За жуками! - предлагает stepfather.
В чём счастье жизни? В майских жуках, они как маленькие звери, они скреблись в мятой коробочке из-под сигарет, которую мы нашли на холмистом, изрытом кротами поле, и в которую этих жуков складывали, я поймала трёх, и четырёх stepfather, - "коробочку надо прижимать к уху и слушать, слушать, и засыпать под их возню", - они летали низко над землёй, их сносил ветер, дома мы пересадили их в банку, вокруг которой всё ходил кот, и наконец, свалил лапой, и жуков испугался и отпрыгнул, и один взмыл к потолку, и стал биться о горячую лампочку, - "он обожжется, обожжется!" - мы едва его изловили, и решили выпустить - их всех - и я вышла на балкон, и перевернула банку, и они полетели, а, может быть, просто упали в темноту дождя.
 
THE VOICE OF SALOME. Ah! I have kissed thy mouth, Iokanaan, I have
kissed thy mouth. There was a bitter taste on thy lips. Was it
the taste of blood?... Nay; but perchance it was the taste of
love.... They say that love hath a bitter taste.... But what
matter? what matter? I have kissed thy mouth, Iokanaan, I have
kissed thy mouth.
 
 
 
L.Orlova - Odnazhdy 03:12