среда, 26 августа 2009 г.

Мое любимое направление в музыке?

Сперла у chujoy_veter 
давайтн-давайте проверим, что вы обо мне знаете)
Только сегодня и только для вас я вновь включила анонимные комменты)
Кто наберет больше всех баллов получит приз)Честно!)
Естественно комменты сначала скрыты)
1. Мое имя? (2 балла)
2. Мое отчество? (5 баллов)
3. Кто ты мне? (1 балл )
4. Где я училась? (1 балл)
5. Чего я боюсь? (5 балла)
6. Родные братья/сестры есть? (2 балл)
7. Где я живу сей? Страна и Город (1 балла)
8. Назовите хотя бы один вид деятельности,которым я люблю заниматься? (4 балла)
9. У меня есть пирсинг? Если есть, то где? (2 балл)
10. Тату? (2 балла)
11. Мое любимое направление в музыке? (5 балла)
12. Я стеснительная? (3 балла)
13. Я бунтарь или я следую правилам? (2 балла)
14. Мой любимый цвет? (5 балла)
15. Назовите что-то, что я ненавижу? (4 балла)
16. Назовите мой талант? (4 балла)
17. Мое достижение? (4 балла)
18. Стиль в одежде? (4 балла)
19. Мое любимое животное? (4 балла)
20. Мой любимый сериал? (1 балла)
21. Нравится ли мне кто-то сейчас? (2 балла)
22. Если да, то как долго и насколько серьезно? (2 баллов)
23. Какой у меня рост? (4 баллов)
24. Самая моя ужасная привычка? (1 баллов)
25. Самая моя лучшая привычка? (5 баллов)
26. 5 предметов без которых я не представляю своей жизни? (1 баллов)
27. Какое у меня хобби??? (5 балла)
28. Моё любимое число?(4 балла)
29. Моя мечта ?(14 баллов)

О школных каникулах

Поскольку ребенок в этом году пошел в первый класс средней школы, окончание лета в этом году ощутилось особенно остро: на этой неделе надо было сдать готовое домашнее задание на лето, и ребенок за день до часа Х изо всех сил доделывал все до поздней ночи, пока совсем не утомился, а потом еще утром рано встал доделывать. Но успел все сдать в назначенный срок. К назначенному сроку надо было сдать прежде всего большую тетрадь "САма: скУ:ру", то есть "школа на лето" (эти задания, я так поняла, одинаковые для всех учеников первых классов средней школы Тоямы, а то и всей Японии), а также целую кучу других заданий, которые придумали учителя каждый по своему предмету. Эти задания отличаются в каждой школе и ограничены, наверное, только фантазией учителя и правом директора одобрить или отклонить. В результате помимо 100-страничной "Школы на лето" (бодрящее такое название, вы не находите?) дети получали целую пачку разноплановых заданий. Мне посчастливилось познакомиться с заданиями двух разных школ, и теперь спешу делиться идеями учителей :
- по домоводству: кормить семью с утра до вечера в течение одного дня, то есть приготовить на всех завтрак, обед и ужин, заснять процесс и результат, а потом оформить это в отчет. Не могу сказать, что после такого опыта ребенок у нас сможет регулярно семью кормить, но все же такая практика (и особенно - письменное документирование процесса потом) подводит к мысли, что готовить можно и самому, и даже не только для себя.
- по естественным наукам (такой предмет, где и физика, и химия, и биология в кучу собраны): провести эксперимент по пройденным за 4 месяца темам, самостоятельно поставив себе задачу, зафиксировав процесс и описав потом все это в виде отчета на 10 страниц с фотографиями.
(с фотографиями - это в нашей школе прикол был, хорошо, что сейчас процесс печати с цифровых фотоаппаратов упрощен до предела, так что делается это сразу все и очень быстро )))
- по социологии (обществоведению?): тетрадь из листов 20 с вопросами для самостоятельного исследования (посредством интернета) истории Тоямы, ну и вообще ряда исторических моментов.
- по уроку творчества: нарисовать плакат на заданную тему. Темы были самые разные: и про пожаробезопасность, и про экологию, и про домашний уют, и даже про то, что воровать в магазинах по мелочи - это все равно плохо. Выбрать надо было одну да нарисовать с учетом заданных параметров (для разных тем параметры разные были).
- еще по уроку творчества: сходить в музей искусств и описать, какие произведения и чьи посмотрели да какие произведения эти оставили впечатления, мысли да размышления.
- по музыке: прослушать разные произведения разных жанров и написать небольшое сочинение.
- по естественным наукам: провести какое-нибудь наблюдение или (далее буквально цитирую): "дать себе повод гордиться тем, что прочитал целиком какую-нибудь научную книгу".
- по социологии (обществоведению?): взять три интервью на тему "работа": спросить у интервьюируемого человека, где и кем он работает, почему выбрал эту профессию (работу), что в его работе интересного и т.д.
- по физкультуре (опять таки - цитирую): заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни в течение всех каникул. Да, это такое задание на лето.
- просто общее задание: вести дневник каждый день вкратце, при этом в каждой неделе выбирать по два дня, которые подробно описываются (ребенок описывал те дни, когда мы куда-нибудь ездили в путешествие).
- по японскому языку: сочинение. Темы были разные: по прочитанным произведениям либо о насущных проблемах общества, таких как вопросы интернационализации, глобального потепления, ролей мужчин и женщин в обществе. К слову сказать, ребенок собирался писать про экологию, но при внимательном прочтении выбрал про мужчин и женщин: если объем для всех остальных был 3-4 листа по 400 знаков, то по этой теме можно было только 2 таких листа написать. Прочитать я не успела, так как сочинение было оставлено на последний момент и дописывалось самым последним.
Кроме того, по некоторым предметам были просто тетрадки дополнительных заданий: в нашей школе по английскому и японскому, в другой - по математике.
Самым положительным моментом мне кажется вывод ребенка, что надо порядок в рюкзаке все же каждый день после школы наводить. С решением его я совершенно согласна, но только боюсь, что данные себе в период "горящих сроков" обещания в спокойной обстановке сложнее сдерживать. Ох, сколько обещаний давалось нами самим себе в период сессии в университете! И сколько из них потом не было никаких сил и возможностей сдержать ))
В общем, каникулы (слово "отдых" написать у меня рука не поднимается) у ребенка заканчиваются, и мне даже кажется, что с началом учебы у него даже чуть больше свободного времени будет ))