вторник, 20 октября 2009 г.

Словеса

Добрая ночь
Добрая, синяя, тихая, странная
Всё как сквозь сон, так и не кончившийся даже спустя 12 часов. И спустя 15 - тоже. Вообще едва кончающийся
Вместо ответственности - безответственность, за последствия которой стыдно. Завтра, завтра, завтра. Всё завтра)
А ночь - дымная, мутная, смутная и долго не стихотворная. "Любительница абсента", "Криминальное чтиво" и "пьянинные" фотографии - такой же дым и чад. (Лучше бы "Бар в Фоли-Бержер", наверно;))
И осенью вычёркивается болезненность и вписывается влюблённость - невоспалённая влюблённость (иногда до весеннего во всё подряд). Потом - наоборот, обратно. И снова - обратно, наоборот. Так по кругу, и никакой осенней депрессии - только невыносимое осеннее переутомление, проходящее дрожью и усталостью по всему телу
Хочется высокого искусства, и оно ждётся, как новые стихи. Будет? Будет!
А "сны" и "явь" категорически пора менять на что-то другое. Для чего вполне достаточно перевести реальность снов в реальность яви. Всего-то)))
И да, сказанному верить. А я верю сказанному, и кажется, что в осенне-белесой пустоте становится светлее, словно луч по пустому холодному и многовоздушному полю - что-то вроде бунинских стихов, которые учат в начальной школе. У меня и были тогда такие осени. Вот и теперь)
Спасибо за сказанное - оно, выходит, тоже важно. "Слова-слова" разные бывают, в самом деле
А когда-нибудь вскоре я смирюсь и с тем, что надо возвращаться из своей поэтической или сонной - или какой там ещё - "жизни" в реальность бытовую, торопливую, "деловую". И я её буду опять любить, опять бегать-смеяться и просто бегать. И ещё, наверно, вернётся "не-фактология". Хотя это-то само собой, пусть оно и самое фантастическое. (Да что "фактология"...)
А я понесу своё упрямство и недобитый лоб вместе с утратой неуместного красноречия. И не только их, конечно
Ну и наконец, я старею. "Смешно сказать", конечно. Но это, кажется, тоже следствие осени. И что-то очень чеховское, к сожалению (ибо не чеховской поэзией чеховское. Хотя, хотя... Хотя...)

Хочется слова и музыки. Слова и стихословия.
Хочется взахлёб настоящего, осенне-жаркого (какая может быть осенью любая страсть. Точнее, какой она может стать)
И пусть много лишнего - лишнее в этом осенемире не лишнее
Бродский, Бродский, Бродский
А ещё Лермонтов. А ещё Агуреева. А ещё "Моцарт". И много неназванных и неназываемых имён, но это важно лично мне))
Если так пойдёт и дальше, будет славно. Ведь славная, славная осень! И добрая ночь.
Возвращаюсь в прекрасное=)

P.S. А Пирогову дали премию Станиславского (в смысле, дали, но ещё не вручили). Ура!

Когда ты счастлив, жизнь начинает превращаться в музыку сфер. & в ней переливаются

Что Такое СЧАСТЬЕ?
Счастье - это запах весны в Новый Год. Каждый день, вне зависимости от времени года...
Счастье - это играющий ребенок, & этот ребенок - ты! 
Счастье - это безмятежность, & в то же время ощущение экстремальности жизни в каждую секунду! (даже когда вокруг вообще ничего не происходит!)
Счастье - это поток идей, которые, кажется, пришли свыше, чтобы изменить мою жизнь к лучшему...
Счастье - это любимый учитель, рассказывающий что-то УЖАСНО ИНТЕРЕСНОЕ, & ты, будто под гипнозом, погружаешься в то, что он рассказывает... & ты знаешь что не нужно сдавать экзамен! 
Ты слушаешь просто потому что это - кайфово & увлекательно!
Счастье - это ощущение Жизни внутри тебя... Ощущение, которое двигает тебя к чему-то хорошему.
Счастье - это ощущение глубокого чувствования, что ты живешь для ЧЕГО-ТО важного, ощущение собственной Миссии, своего Пути в этой жизни...
Даже тогда, когда ты занимаешься ерундой! 
Счастье - это ощущение света в твоем будущем.
Счастье - это ощущение, что ты можешь ВСЕ!
Счастье - это радостная ярость... в перепрыгивании с одного камушка на другой  когда другой камушек - слишком далеко, чтобы просто перешагнуть.
Когда ты счастлив, жизнь начинает превращаться в музыку сфер. & в ней переливаются разные нити, краски, узоры. В них есть внутренняя логика. Но то что тебе придется много дней или даже лет выводить обычной логикой, иногда дается в виде мгновенного озарения.
Когда это выражаешь словами, получается противоречиво.
Но оказывается правдой!
Счастье - это полный контроль над своей жизнью. Ты можешь ею управлять, & она будет идти туда, куда тебе только захочется. Пусть не сразу, но ты это сможешь делать!
Счастье - это ощущение свободы, & эту свободу у тебя не отнять, даже если тебя посадят в тюрьму!
Это приключение! Это сон, который ты сам выдумываешь, & который постепенно воплощается в реальность...
Счастье - это Солнце внутри тебя. & его не требуется создавать. Ты разгоняешь тучи & открываешь окно, & свет & тепло уже тут 
Стать счастливым - это разогнать тучи ошибочных & негативных эмоций, зажимающих свободу убеждений, воспроизвести & сохранить ощущение счастья внутри тебя, чтобы вокруг ни происходило!
Говоря кратко, счастье - это состояние, когда тонкие позитивные переживания преобладают & звучат ярко в душе: симпатия, любовь, радость, блаженство, восторг, ощущение весны, предожидание, ощущение безбрежности, вечности & другие замечательные переживания, которые появляются, когда исчезают негативные эмоции & страхи.

Достучаться до небес"

Музыка - Digital Elvis & Zero - Theme From The Ocean 03:25 
Стоишь на берегу и чувствуешь соленый запах ветра, что веет с моря, и веришь, что свободен ты и жизнь лишь началась. И губы жжет подруги поцелуй, пропитанный слезой..Не знал, что на небесах никуда без этого? Пойми, на небесах только и говорят, что о море; как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь и почувствовали, что море впитало энергию светила в себя, и солнце было укрощено. И огонь уже догорал в глубине. А ты, что ты им скажешь, ведь ты ни разу не был на море. Там, наверху, тебя окрестят лохом.  Так поторопитесь, у вас мало времени. На небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах и еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине.