понедельник, 4 января 2010 г.

Верю в то, что фенилэтиленамин - это прекрасно!" или "химическая сторона любви"

Любовь, даже вечная, зарождается не в душе и даже не в сердце, а в гипофизе, как показывают исследования. Можно упрекать ученых в цинизме, однако факты - упрямая вещь: именно в гипофизе берут свое начало нервные волокна. И здесь же находится «фабрика радости» - продуцируются гормоны, буйство которых мы всегда готовы принять за любовь. Как на всякой фабрике, все происходит поэтапно.Этап первый - случайная встреча, безумная любовь. Фенилэтиленамин Выбрасывается в кровь, провоцируя сердцебиение и вегетативные реакции (потливость ладоней, ощущение «провала в животе»), как только ты увидишь приятного глазу мужчину. То есть этот гормон начинает выделяться задолго до первого поцелуя.
Пик его концентрации наступает во время свиданий, а тоска между ними означает резкое снижение уровня ФЭА. Но организм не может производить этот гормон постоянно, а потому безумная влюбленность рано или поздно заканчивается - перейдет она во что-то большее или пополнит коллекцию воспоминаний, от фенилэтиленамина уже не зависит.
А потом организм постепенно привыкает к ФЭА, как и к любому другому амфетамину; именно поэтому самый критический период для двоих - три года после близкого знакомства.
Этап второй - душевный подъем и отчетливый голод. Дофамин Регулирует не только состояние отчетливой влюбленности, но и такие жизненно важные функции, как поиск еды, социальное поведение и настроение (например, вызывает эйфорию, после которой наступает как бы состояние опьянения).
Исследования с использованием томографа показали: когда мы смотрим на фотографию любимого, у нас активно работают те же участки мозга, которые «включаются» от голода. Интересно, что при чистом сексуальном возбуждении эти участки совершенно спокойны. Так что любовь, с дофаминовой точки зрения, гораздо ближе к голоду, чем к сексу.
А потом развивается синдром отмены, в народе именуемый попросту «ломкой». Поэтому особи, страдающие дофаминовой зависимостью, меняют партнера, как только отношения проходят стадию эйфорической влюбленности.
Этап третий - доверие и защищенность. Окситоцин
Отвечает за возникновение доверия и того особого чувства спокойствия, полноты бытия и комфорта, которое возникает при искренних объятиях - пусть даже на сломанной парковой скамейке под проливным дождем, а также поднимает болевой порог.
Недавно исследователи из Цюрихского университета поставили остроумный опыт с применением разработанного ими назального спрея, «микстуры доверия», созданного на базе окситоцина. Под его воздействием почти половина испытуемых, назначенных «инвесторами», были готовы отдать все свои деньги под весьма сомнительное обеспечение. Таким образом было доказано, что окситоцин регулирует не только чувства влюбленных, но и отношения между невлюбленными членами социума.
Именно этот гормон «виновен» в том, что счастливые мамы обожают тискать своих малышей; аналогичные ласки между взрослыми, означающие не столько страсть, сколько стремление быть вместе, провоцирует тот же окситоцин.
Этап четвертый - полное счастье. Эндорфины
Гормоны радости - та самая прививка счастья и здоровья, которая заставляет влюбленных барышень внезапно и удивительно хорошеть, беспричинно улыбаться, а также упрямо не болеть - вопреки затяжным поцелуям на морозе или под порывами штормового ветра, а также явному пренебрежению сном и пищей.
А еще эндорфины - собственные морфины организма - действуют так же, как этот болеутоляющий наркотик: расслабляют, успокаивают и поднимают настроение.
А когда страсть превратится в осознанную привязанность, или, как сказали бы наши бабушки, настоящую любовь, антистрессовая природа эндорфинов даст чувство безопасности и спокойствия.
Этап пятый - спокойствие и хороший аппетит. Серотонин Этот гормон начинает вырабатываться, когда страсти поулягутся; на пике же чувств, в период одержимости любимым человеком, уровень серотонина, наоборот, падает вдвое. Влюбленных легко вычислить в местах общественного питания: от острой нехватки серотонина они практически не могут есть, потому что этот гомон отвечает за активность желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, серотонин - гормон сна и наша природная защита от депрессии: у оптимистов он усиленно продуцируется в ответ на стресс, у всех абсолютно серотониновый всплеск сопровождает чувство глубокого удовлетворения.
Романтический ужин при свечах (устрицы, вино и непременно необычный десерт) поможет повысить уровень серотонина вопреки механизму привыкания ко всему на свете, в том числе и к влюбленности.
Где их взять вместо любви?
Фенилэтиленамин - в черном шоколаде.
Допамин - послушать самую любимую музыку.
Окситоцин - заняться сексом.
Эндорфины - на солнце и свежем воздухе.
Серотонин - поесть жирной рыбы, мяса, чеснока или бананов.
Неугасимая страсть
Доктор Хелен Фишер, антрополог из университета Рутгерс, утверждает: повышенный уровень допамина может наблюдаться у влюбленного человека всю жизнь. Такое происходит, если пара разделена парой материков, отсутствием печатей в паспорте и тому подобными непреодолимыми препятствиями. Так что вечная любовь существует - вдали от серотонина с эндорфинами.

Кончаются буквы в алфавите

Просто потрясающе!!! В файлообменной сети в разделе классической музыки среди Вивальди, Бетховена, Баха, Вагнера числится Николай Басков и Таисия Повали. Господяя, окончательный вынос мозга.

Экстремальный Новый 2009 год моей подруги или ...

   В первых строках сразу покаюсь.... Натура я увлекающаяся, впечатлительная, и охочая до необычных историй. Поэтому, если уж западет что в душу, то при пересказе на публику как то все оказывается краше, круче и цветистей... И надо же было, что бы в канун Нового 2009 года мне на глаза один за другим попались несколько новогодних фильмов, где столь волнующая встреча первых минут наступающего года происходила несколько необычно... Например, на Красной площади, у городской елки и в порыве всеобщего ликования...Один даже помню - "Новогодний тариф", мы с Людой вместе на него ходили...С моей стороны тут же последовала серия рассуждений по поводу того, что в этой жизни нужно пробовать что-то новое, совершать неожиданные поступки, не следовать набившим оскомину традициям.... И т.д. и т.п. Зерно было брошено.
   
Людмила решила встречать Новый год вместе с народом у крупного торгово-развлекательного центра. Обычно там наряжалась живая огромная елка, звучала музыка, клубился люд даже в новогоднюю ночь...Подруга была проинструктирована и сагитирована, шампанское куплено, одежда продумана...В душе росло предвкушение праздника, веселья, неожиданных знакомств и волнующих приключений. Кое-что из этого перечня все же сбылось... Но....
      Ближе к вечеру стремительно начала падать температура воздуха. Выражаясь по-русски - мороз крепчал... Набирал силу ветер, швырял в лицо сухую колючую крупку, даже слабо не напоминающую мягкие хлопья новогоднего снега... Но русских девушек, можно сказать - казачек, не может напугать плохая погода. Есть план, цель поставлена и она будет достигнута....
      Уже по пути к праздничной площади стали закрадываться какие-то тревожные сомнения.... Что-то было не так... Улицы практически безлюдны. Сквозь завывания ветра не прослушивается музыка. Да и елка оказалось не наряжена. Сквозь усиливающуюся метель просматривались силуэты еще нескольких искателей приключений, которые потерянно слонялись вокруг елки. Неподалеку стоял автобус, предположительно с музыкантами. Но творческие люди оказались предусмотрительными и не пожелали покидать теплое нутро автобуса. Представьте состояние девушек. Хоть плачь, хоть вскачь, хоть навприсядки.... Но выбора уже не было. Близилось двенадцать часов. Пришлось замерзшими трясущимися руками открывать бутылку и пить ледяное шампанское прямо из горла... В -20 зубы слегка поцокивали о горлышко.
       Но не портить же себе из-за этого настроение... Подшучивая друг над другом и пытаясь растянуть застывшие губы в оптимистической улыбке, Люда и Настя устремились к теплу. Благо, что дом Люды совсем недалеко, десять минут пешком. А там уже тепло, горячий чай, радостный телевизор, мохнатая кошка и мягкие тапки.... Подруги ускоряли темп, буквально обгоняя друг друга.
       Но торопились не только они...Завывая, их обогнали пожарная машина и машина скорой помощи... "Не может быть", - подумала Люда. Может... Горел шестой этаж одноподъездного девятиэтажного дома. Люда жила именно на шестом этаже. Жильцы дома уже были эвакуированы и толпились у подъезда, Из окон вырывался огонь и дым, пожарники заливали этаж, вода потоками низвергалась по ступенькам подъезда до первого этажа и тут же застывала...Удалось выяснить, что горело левое крыло, а Люда жила в правом... Кошка! Одна в задымленной квартире.... Люде удалось правдами и неправдами уговорить пожарников пропустить ее и забрать кошку. Часа два провели жильцы на улице, пока угроза не миновала... По заледеневшим ступеням Люда и Настя добрались до квартиры, Пришлось открывать окна, что бы избавиться от дыма запаха гари...Только стали приходить в себя - повторное возгорание. Опять на улицу, на мороз и ветер... Где-то к утру удалось вернуться в квартиру, согреться и уснуть... Этот Новый год запомнится Людмиле на всю жизнь. И какое-то время ей даже не хотелось приключений... Но недолго...)

впилась занозой в сердце моё стрела купидона

В колонках играет - фруктовый кефир - это я тебя люблю
Настроение сейчас - земфира - выкинуть тебя из головы

ой,да что это такое? был покой и нет покоя(с)


 


на второй(или это было первого января...все дни перемешались) день нового года она влюбилась...хотя она влюбилась ещё до нового года,только она об этом не знала,но,скорее всего,догадывалась...


как-то странно,она ещё осенью и думать про него забыла,а тут в декабре, перед самым новым годом, он ей написал в мнениях в контакте, какая она странная и загадочная.она не знала кто это,но он быстро ей написал в личку.он был пьяный,сказал,что ужасно волнуется,и осыпал её комплиментами...это было как-то странно.потом были обычные разговоры.она как всегда выходила в сеть,когда он уже собирался выходить,и это его ужасон злило.были приглашения на каток,но расписания не совпадали, и они не успевали встретиться в ноль девятом году.в предпоследний день уходящнго года они договорились созвониться,как только один из них освободится.она позвонила.и что же в ответ: "что надо-то?" было неприятно слышать такое от человека,который сам предложил встретиться.она недолго думая написала ему смс.нет,не то,что она о нем думает,а просто о том,о чем он договаривались.


она уснула в автобусе(всё из-за бессонной ночи),чуть не проспала свою остановку.настроения не было.решила сходить в парикмахерскую.постричься не получилось(слава Богу),но вот челку так ужасно ей ещё никогда не стригли.даже та челка,которую она отстригла сама себе в  третьем классе,была куда лучше...придя домой,она рухнула на диван и уснула.проспала до обеда 31го декабря.она,наверное,так бы и спала,если бы не телефонный звонок мамы. после она обнаружила миллион пропущенных звонков.и одно смс от незнакомого номера с извинениями.это был он(поняла это по подписи в конце сообщения).ей было всё равно.потом были звонки от него.всё разговоры про новый год и всё такое.она рассказала про то,что все подруги,с кем она должна была встречать новый год,разъехались и что новый год будет встречать одна.он ответил,что они с друзьям обязательно придут первого января.ей было всё равно.она думала,что это опять пустые обещания,к которым она успела привыкнуть за свои годы сознательной жизни.но на всякий случай отправила смс с адресом.домофон у неё не работал,поэтому она не стала указывать номер квартиры.


через два часа после боя курантов она уснула.первого января она проснулась от телефонного звонк.номер не известен(тут уже,по-моему,понятно,что это он).сходу прозвучал вопрос:ну так что,всё в силе?мы приедем? да,конечно, приезжайте..хуже уже не будет.через час звонок:мы,кажется,у твоей двери уже стоим,только вот звонка тут нет.смотрит в глазок:точно.они.странно.


было весело:твистер,вино,разговоры.откуда-то(хотя можно догадаться,что это из контакта) они узнали про рисование.уговоры показать её работы.ничего они не нашли,только работы по начертательной.сразило их тот факт,что работы были выполнены ей самой.они оценили её мясо по-французски,сказав,что это самое лучшее,что они когда-либо ели.они осыпали её комплиментами.она смущенно краснела.он её обнимал.она недоуменно смотрела на него,после чего расплывалась в улыбке.....странно всё это было.


на следущий день он позвонил и позвал на каток.на её любимом открытом катке они ни разу не были и ей пришлось всех ждать полчаса:транспорт в праздники ходит отвратительно.это было здорово.три часа на открытом воздухе под музыку 80-х...они хохотали,держались за руку,потом разъехались.она встретила своих универских друзей,поболтала с ними и поехала дальше.она каталась одна.он подъежал к ней и говорил: мне так нравится искать тебя в толпе и догонять(так мило).потом они встретили его друзей,один из которых пожаловался,что неможет разглядеть в этом муравейнике свою девушку,на что получил в ответ: а моя в зеленой шапке и шарфе,мне проще!..она была приятно удивлена таким словам.накатались вволю.уставшие,они стояли на остановке,он её обнимал,целовал в нос,убирал снег с её шарфа.в автобусе он рисовал сердечка на запотевшей двери и улыбался.


они сидели у неё дома,пили чай и не могли насмотреться друг на друга.это было так круто.всё испортил один телефонный звонок.он встал и ушел в  другую комнату.она просто смотрела в одну точку и ей было безразлично,с кем он разговаривает..по обрывкам фраз она поняла,что это девушка.бывшая?или действующая.окончив разговор,он зашел на кухню и сказал,что ему пора.хм..что ж.пора так пора.он спросил не обиделась ли она на него,после чего крепко поцеловал её и ушел.а она, закрыв за ним дверь, сказала(есть вероятность,что он это услышал):я тебя ненавижу,и села на пол в прихожей.она не знала,что делать.плакать- устала.звонить ему - гордость не позволяет.она включила ноутбук,нашла в интернете фильм,который давно уже собиралась посмотреть,достала из морозильника мороженое,залезла под одеяло и мысленно послала его к черту. уснула опять под утро.ну и ладно.она старалась о нем не думать.пока не встретилась с подругой,которой она просто как-то рассказала про него.она не стала ничего рассказывать особенного.ей было всё равно.где он,с кем,как..её это не интересовало.


но он позвонил.и опять занял кучу места в её голове.


так начался её год.что дальше.


Заметочка...на память.

Нельзя признаваться людям в любви, по той простой причине, что сказав "Я люблю тебя" вы становитеь зависимы раз и навсегда. Вне зависимости от того, что вам ответили. 
Никому верить нельзя. До конца и бесповоротно верить нельзя НИКОМУ. Ни единому живому существу, даже себе.
Ни у кого ничего просить нельзя...просто нельзя. 
Ничего нельзя бояться. Страх - наш самый главный враг, страх живет внутри нас, и сжирает нас изнутри. 
Детка, надень на себя самые рваные и самые любимые джинсы, вытри сопли, включи музыку, закури сигарету и выпей рюмку водки.
Детка. подумай. а нужно ли тебе???